К 195-летию выхода «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» Александра Сергеевича Пушкина в ЗНБ СГУ работает выставка из цикла «Выставка одной книги».
«Сказка о царе Салтане» была написана Пушкиным под влиянием народных сказок, в том числе услышанных от няни Арины Родионовны, – например, сюжета «По колена ноги в золоте, по локоть руки в серебре».
Работа над произведением, начатая ещё в 1820-х годах, активизировалась в 1831 году в Царском Селе: поэт был вдохновлён семейной жизнью и участвовал в творческом соревновании с Василием Жуковским по переработке фольклорных сюжетов.
Окончательная версия сказки, опубликованная в 1832 году, стала результатом многолетней доработки: Пушкин переосмыслил первоначальные образы, заменив, например, злую мачеху на завистливых сестёр, а волшебных боровов – на белочку с золотыми орехами.
На выставке представлены издания сказки за разные годы и иллюстрированные художниками Э. Н. Морозовым, А. Елисеевым, В. Конашевичем и др.
Выставка дополнена информацией о художниках.
Выставка, расположенная по коридору 2-го этажа библиотеки (ул. Университетская, д. 42), продолжит работу до 30 июня.
Экспозиционер: А. Н. Хавкина.