Декан факультета психолого-педагогического и специального образования Т.Г. Фирсова сделала осознанный выбор, когда решила работать в Саратовском университете. В День российского студенчества Татьяна Геннадьевна вспоминает свою учёбу и наставников, которые помогли ей самой стать проводником в мир знаний и науки для нового поколения молодёжи.

– Как Вы выбирали направление при поступлении?

– Я всегда знала, что буду учителем начальных классов. Все детство вокруг меня были ребята помладше, с которыми я деловито играла в школу: учила читать и писать буквы. А когда ребята были дома, то в ход шли члены семьи и куклы. Поэтому, закончив в 1996 году школу с медалью, я не раздумывая подала документы в Педагогический институт имени К.А. Федина на факультет начальных классов. Меня почти все отговаривали, но мой выбор был осознанным и я не жалею. Закончила я обучение уже в стенах Педагогического института СГУ имени Н. Г. Чернышевского.

– Как Вы учились в студенчестве? Принимали ли участие в активной жизни университета?

– Все студенческие годы я была настоящим «ботаником»: училась, много времени проводила в библиотеках. Мы постоянно что-то мастерили, шили, собирали гербарий, составляли альбом декоративных швов и коллекцию физминуток, создавали модели циклона и антициклона и т.д. Вообще, учиться на учителя начальных классов очень интересно: математика, русский язык, литература, педагогика, психология, декоративное творчество, дирижирование, ручной труд, семьеведение и чего у нас только не было.

– Вы связали свою жизнь с университетом осознанно или так сложились обстоятельства?

– Если бы мне в год окончания университета в 2001 году сказали, что я буду работать преподавателем и стану деканом родного факультета, я бы ни за что не поверила. Мне казалось, что это просто нереально. Конечно, я сразу же устроилась на работу в должности учителя начальных классов гимназии № 1 и у меня есть 2 месяца школьного стажа. Но потом мне позвонила Т.А. Морозова-Дорофеева (она тогда была деканом) и предложила попробовать поработать на факультете с условием, что в любой момент меня отпустит обратно в школу. Я решила попробовать. И вот уже 22 года счастлива в профессии. Я благодарна, что так сложились обстоятельства и я сделала выбор между школой и факультетом в пользу последнего.

– Что Вы можете пожелать студентам в Татьянин день?

– В Татьянин день я хочу пожелать студентам верить в себя, свои силы и возможности, не предавать мечту и идти к своей цели, слушая сердце, оставаясь верным своим человеческим принципам. Желаю ярких впечатлений, интересных событий, искреннего счастья, настоящей любви и блестящих перспектив на горизонте жизни. Пусть ваши студенческими годы будут незабываемыми, тёплыми, наполненными как интересными лекциями, профессиональными тренингами и пробами, так и встречами с наставниками по жизни, верными друзьями и надёжными партнёрами!