Российский научный фонд подвёл итоги конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп. По результатам экспертизы советом Фонда было отобрано 1392 проекта. Среди них – 9 грантов учёных Саратовского университета.

Победителями стали: профессора кафедры физики открытых систем А.Н. Павлов («Новые тренды в диагностике взаимодействия сложных сетей: применение в исследованиях ЭЭГ») и О.И. Москаленко («Перемежающееся поведение вблизи границы обобщённой синхронизации в случае взаимодействия совершенно разных динамических систем: модельные системы, радиотехнический эксперимент, реальные нейрофизиологические данные»).

Поддержку также получат проекты старшего научного сотрудников лаборатории «Дистанционно управляемые системы для тераностики» П.А. Деминой («Фотолюминесцентные структуры на основе нетканых материалов и перовскитных наночастиц»), доцента кафедры органической и биоорганической химии В.С. Гринёва («Мультифункциональные биологически активные и биоортогональные флуоресцентные материалы на основе гидразонов оксазолона, их производных и комплексов для биомедицинского применения»), заведующей кафедрой аналитической химии и химической экологии Т.Ю. Русановой («Мультифункциональные сенсорные материалы для одновременного концентрирования и определения биологически активных соединений») и заведующей лабораторией молекулярной биологии и цитогенетики Т.А. Крицкой («Исследование состояния, структуры и полиморфизма популяций Calophaca wolgarica (L. f.) DC Юго-Восточной Европы»).

Среди сотрудников факультета ППиСО грантовую поддержку получат заведующая кафедрой педагогической психологии и психодиагностики М.В. Григорьева («Адаптационная готовность субъектов высшего образования в условиях его перманентных изменений») и заведующий кафедрой социальной психологии образования и развития Р.М. Шамионов («Социально-психологические механизмы и факторы поддержки дискриминационных установок: межпоколенный анализ»). Кроме того, РНФ отметил один проект декана юридического факультетаГ.Н. Комковой («Пропаганда в российском праве: трансформационные и институциональные изменения»).

«Конкурс проектов фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами проводится Российским научным фондом уже в третий раз и является правопреемником конкурса инициативных научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований. Ежегодно порядка 10 проектов учёных нашего университета становятся победителями данного конкурса. Важно отметить, что проекты, поддержанные в этом году, охватывают большинство отраслей знаний, по которым осуществляется поддержка фондом. Среди победителей много физиков, химиков, гуманитариев. Поддержанные проекты являются, как правило, междисциплинарными и соответствуют стратегическим проектам программы "Приоритет 2030" нашего вуза», – пояснила начальник Управления научной деятельности О.И. Москаленко.

Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 млн рублей. Средства выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024–2025 годах по всем отраслям знаний, указанным в конкурсной документации.