12.12.2023 / 12:38
Текст:  Инна Герасимова
Фото:  Виктория Викторова

В четверг, 7 декабря, в музее «Россия – Моя история» прошла церемония вручения дипломов выпускникам Школы молодых управленцев Саратовской области шестого потока. В зале присутствовали губернатор области Р.В. Бусаргин, представители министерств, вузовского сообщества, общественники, выпускники и слушатели школы. СГУ представляли ректор А.Н. Чумаченко и директор Института дополнительного профессионального образования Ю.Г. Голуб.

В этом году дополнительную профессиональную подготовку в Школе прошли 100 молодых людей из разных районов области. Саратовский университет традиционно выступил одной из площадок реализации проекта.

Р.В. Бусаргин высоко оценил работу ШМУ и проекты, подготовленные выпускниками. Губернатор отметил, что за шесть лет дипломы получили 600 выпускников. «Вы получили новый опыт управленческих тактик и решений, взаимодействия с органами власти. Многие из ваших вчерашних идей успешно реализуются на территории области. Ваши проекты успешно внедряются в различные области, отвечают задачам региона. Надеюсь, что  новые наработки мы сможем реализовать уже в следующем году».

Четыре лучших проекта были презентованы на церемонии закрытия Школы. Группа слушателей, обучавшихся в СГУ, представила разработку «ИмПульс», направленную на профессиональное обучение тифлокомментированию людей с ограниченными возможностями здоровья в Саратовской области как механизм ассистивных технологий. Над проектом работали: К.А. Урянская, А.А. Косенко, В.Ю. Кострюков, В.А. Акимов, О.В. Антонов. Научный руководитель группы – доцент кафедры коррекционной педагогики Л.В. Мясникова.

Авторы идеи ставят своей целью создание на базе СГК имени Л.В. Собинова отдела профессионального образования по специальности «Тифлокомментатор» для лиц с  ОВЗ и дальнейшее их трудоустройство в театральных учреждениях региона. Воплощение поставленной задачи позволит сделать более доступным посещение театральных учреждений культуры для лиц с ОВЗ и станет одним из механизмов реабилитации и абилитации людей, имеющих проблемы со зрением.

«Наш проект способен придать новый импульс решению вопросов социализации людей с ограниченными возможностями здоровья и создать комфортные условия в обществе, где есть место каждому», – пояснили разработчики проекта.

Инициативу молодых управленцев поддержали заместитель министра культуры области В.А. Беркетов и руководитель ЦАРИ «Парус надежды» Е.С. Пяткина.

«В регионе проживает более 5 тысяч человек с проблемами зрения. С тифлокомментаторами работают только два культурных учреждения – ТЮЗ и Академический театр оперы и балета. А если копнуть глубже – на территории региона нет ни одного профессионального тифлокомментатора, поэтому актуальность проекта сложно переоценить», – считает Владимир Александрович.

К гостям и участникам церемонии обратился ректор СГУ А.Н. Чумаченко: «Незаметно пролетело 6 лет, и даже самые упрямые скептики не смогут не согласиться, что Школа состоялась. Важно, что идеи молодых, амбициозных людей поддерживаются органами власти, региональными министерствами. Для нас, вузов, ШМУ имеет особую ценность. Совместными усилиями мы помогаем новым идеям найти своё воплощение в жизни региона, тем самым делая его успешным и конкурентоспособным».

Напомним, Саратовский университет выступает одной из площадок реализации проекта «Школа молодых управленцев Саратовской области». На базе Института дополнительного профессионального образования СГУ ведётся переподготовка по программе «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Психотехнологии лидерства и менеджмента»).