В Москве с 12 по 14 декабря проходил IX Общероссийский форум «Россия Студенческая». На одной площадке собрались председатели студенческих советов, их заместители и финалисты Всероссийского конкурса лучших практик организации деятельности студенческих советов всех российских вузов. В мероприятие было вовлечено 300 участников из 254 образовательных организаций из 62 регионов России.

Три дня на площадке работал обширный дискуссионный и образовательный блок, в рамках которого участники смогли пообщаться с тренерами Ассоциации тренеров РСМ и определить для себя пути дальнейшего развития студенческих советов.

Для финалистов Всероссийского конкурса лучших практик организации деятельности студенческих советов вузов прошли финальные испытания по 11 номинациям, которые оценивало 43 эксперта.

На форуме Саратовский университет представляли активисты Совета студентов и аспирантов Анастасия Данковцева (ФИЯиЛ), Анна Чулкова (ИФиЖ) и Екатерина Осадчая (юридический факультет) с практикой работы направления «Медиа». СГУ была присуждена победа в номинации «Лучшая практика информационной открытости студенческого совета».

Победители получили памятные призы, подарочную продукцию форума и сертификат на 30 тысяч рублей.

«Для меня и моей команды это очень важна победа. Она дала нам всем – делегации Саратовского университета, невероятную энергиюдля развития и достижения новых высот. "Россия студенческая" — место, в котором сконцентрировались сотни представителей студенческих советов со всей России. Это удивительно полезный опыт, где каждый может показать свои навыки и получить обратную связь от экспертов и спикеров мероприятия. У меня есть очень много информации, которую можно рассказать своей команде, с нетерпением жду, когда приеду и поделюсь ею!», – рассказала Анна Чулкова.

В номинации «Лучшая организация деятельности студенческого совета учебного структурного подразделения» студенческий совет ФИЯиЛ с практикой «Языковая солянка» стал лауреатом III степени.

Организаторами форума «Россия студенческая» и Всероссийского конкурса лучших практик организации деятельности студенческих советов образовательных организаций высшего образования выступили: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский политехнический университет».

IX Общероссийский форум «Россия студенческая» прошёл в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023».