29.08.2024 / 16:05
  • Студенчество
Текст:  Екатерина Ветлина
Фото:  Дмитрий Ковшов, Яна Храновская

29 августа в Саратовском университете прошла Школа кураторов, которая впервые возобновила свою работу после трёх лет перерыва.

Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко приветствовал участников образовательного интенсива. Антон Владимирович отметил, что проект подтвердил свою важность и необходимость.

Участники всегда остаются довольны полезными советами, которые мы даём на лекциях, мастер-классах, тренингах. Благодаря кураторам наши студенты легче адаптируются к учебному процессу.

А.В. Головченко
Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе

Начальник отдела развития молодёжных инициатив Управления молодёжной политики М.В. Чевтаева считает, что школа кураторов позволяет каждому преподавателю хорошо подготовиться к новому учебному году.

Наши занятия дают возможность будущим кураторам понять, как лучше объяснить студентам тонкости учебного процесса. Это даёт хороший фундамент для работы с первокурсниками.  Школу отличают практическая направленность, поддержка специалистов и новые знакомства.

М.В. Чевтаева
Начальник отдела развития молодёжных инициатив Управления молодёжной политики

За время работы школы педагоги посетили лекции о роли кураторов, отдельные занятия были посвящены социальной поддержке студентов и стипендиям. Участники интенсива проверили свои знания на тренинге по психологической адаптации, а также увидели презентацию всероссийского проекта «Твой ход». Собравшиеся подробнее узнали о деятельности студенческих общественных объединений.

Лекторами выступили начальник Учебного управления С.В. Удалов, руководитель службы психологической поддержки СГУ Н.П. Сергеева, сотрудники Управления молодёжной политики и Управления социальной работы.

Участники Школы кураторов рассказали о том, чем была полезна школа, поделились ожиданиями от работы со студентами.

У меня уже есть опыт в преподавательской деятельности, но я с удовольствием посетила Школу кураторов. Очень полезной была информация, которую дал Сергей Валерьевич Удалов. Он отметил интересные нюансы, например, он говорил про перевод студентов с одного факультета на другой. Мы узнали, какие стипендии молодые люди могут получать. Многие виды социальной поддержки доступны как бюджетным, так и коммерческим обучающимся.

О.А. Шлякова
Доцент кафедры экономической теории и национальной экономики

В этом году я решила попробовать себя в новой роли и стать куратором для студентов первого курса. Ребятам непросто после школы привыкнуть к студенческой жизни, а мы с радостью поможем им влиться в учебный процесс. Сегодня я узнала о различных конкурсах и проектах, в которых могут принять участие студенты уже в начале обучения. Все лекции были полезными: мы говорили о работе со студентами с ОВЗ, отдельные нюансы есть и во взаимодействии с иностранными обучающимися.

С.В. Деманова
Доцент кафедры конституционного и муниципального права

В Школе кураторов приняли участие 120 педагогов. Уже 2 сентября они начнут работать с первокурсниками.