24.07.2024 / 11:26
  • Наука и инновации
Текст:  Егор Лялин

Учёные Саратовского университета обнаружили шило для обработки кожи, которое пролежало в земле 3,5 тысячи лет. Инструмент нашли во время раскопок на берегу реки Медведицы в районе железнодорожной станции Красавка Аткарского района Саратовской области – на поселении конца бронзового века.

Шило отправили на дальнейшие исследования в Саратовский университет. Руководители экспедиции – доценты кафедры истории России и археологии А.Б. Малышев, В.А. Лопатин и ассистент той же кафедры С.Ю. Тарабрин.

Находка шила для обработки кожи подтверждает наши представления о том, что во втором тысячелетии до нашей эры здесь уже существовала развитая металлургия бронзы. Каждая подобная металлическая находка эпохи бронзового века может существенно изменить наше представление о прошлом. Изделия из бронзы при раскопках поселений встречается не так уж и часто, хотя этот период и называется бронзовым веком. Каждое новое изделие вносит вклад как в изучение технологий металлургии, так и в изучение торговых связей и путей. Мы можем узнать, как изготавливались изделия из металла, откуда они привозились и для чего использовались.

А.Б. Малышев
Доцент кафедры истории России и археологии

Кроме того, учёными были обнаружены остатки глиняной посуды – горшки позднего и финального бронзового века, свидетельствующие о сложных культурных и миграционных процессах в Поволжье в конце 2 тысячелетия до нашей эры.

Более 15 лет учёные Института археологии и культурного наследия СГУ, кафедры истории России и археологии проводят раскопки около железнодорожной станции Красавка в Аткарском районе Саратовской области.

В этом году мы полностью закончили исследование крупного жилища бронзового века и даже вышли за его пределы, поэтому его исследование может считаться завершённым.

А.Б. Малышев
Доцент кафедры истории России и археологии