Заведующая кафедрой физиологии человека и животных СГУ, заместитель руководителя научного медицинского центра О.В. Семячкина-Глушковская стала одним из 14 победителей четвёртой очереди конкурса научного центра «Идея».

Учёные получат гранты, на которые смогут привлечь лучших аспирантов для проведения исследований в области нейронаук.

Научная группа под руководством О.В. Семячкиной-Глушковской занимается разработкой инновационных технологий лечения заболеваний головного мозга в лаборатории «Умного сна», созданной в 2019 году в рамках выполнения Правительственного мегагранта. Здесь учёные разрабатывают и апробируют инновационные подходы в лечении болезни Альцгеймера, неинвазивные технологии для очищения мозга от токсинов, технологии, ускоряющие восстановление мозга младенцев после родовых травм.

В этом году особое внимание уделялось проектам, предусматривающим международное сотрудничество.

Команда лаборатории «Умного сна» сумела привлечь к совместной работе зарубежных коллег. Например, ведущего исследователя физиологии сна, руководителя междисциплинарного центра сомнологии клиники «Шарите» (Берлин) Томаса Пензеля и академика Юргена Куртца (Гумбольдтский университет в Берлине), который основал новое направление по изучению сна как маркера состояния гематоэнцефалического барьера, ответственного за поддержание здоровья мозга.

После победы в конкурсе ведущему учёному отводится один год на поиск аспиранта/соискателя, при этом получатель гранта должен завершить обучение по программам магистратуры или специалитета не ранее 2025 года.

На привлечённое финансирование от гранта аспирант сможет под руководством научного руководителя заниматься заявленным на конкурс исследованием в области нейронаук. Таким образом, уже на входе в аспирантуру для соискателя создаются конкурентные на мировом уровне условия.

О.В. Семячкина-Глушковская
Заведующая кафедрой физиологии человека и животных СГУ

«В 2024 году научный центр „Идея“ запустил уже четвёртую очередь конкурса для ведущих учёных. В рамках его модели важен не только сам факт выделения финансирования молодым учёным, подающим надежды, но и механизмы его распределения, позволяющие привлекать наиболее талантливых и мотивированных учёных. В этом году Оргкомитет конкурса присуждал дополнительные баллы тем заявкам, которые предусматривали международное сотрудничество. Я думаю, что это может способствовать появлению новых компетенций в России и развитию отечественной нейронауки», — отметил руководитель программы «Мозг», научный директор центра «Идея», член-корреспондент РАН Тагир Аушев.