25 марта 2024 г. по сложившейся в последние годы традиции состоялось заседание научного семинара «Коммуникативное поле европейской истории».

Заседание открыл доклад аспиранта кафедры всеобщей истории Дмитрия Лештаева «Диалог лондонского бюргерства и английской короны на страницах королевских хартий (вторая половина XI – начало XIII в.), посвящённый формированию муниципального устройства столицы Англии. Проблематику истории средневековой Европы продолжил доклад студента 4 курса С.И. Айбулатова, посвящённого роли династических браков в политике короля Франции Людовика VI.

Многолетнюю традицию изучения истории средневекового города в Саратовском университете продолжили доклады студенток 4 курса А.С. Ведьмакиной («Союзы подмастерьев в городах Германии») и А.М. Таран (Торговля и развитие ремесла в Бристоле в XIV - XV вв.)

Два доклада были посвящены истории наполеоновской эпохи. Аспирант кафедры всеобщей истории, преподаватель Российского государственного социального университета (Москва) А.А. Гунько выступил с докладом «Декрет о включении Гамбурга в состав Французской империи от 18 декабря 1810 года: причины и последствия» (дистанционно), а студентка 4 курса Д.А. Беспалова остановилась на особенностях восприятия французского обществабританским путешественником Арчибальдом Элисоном (1814-1815 гг.).

Семинар завершили два доклада по новой для кафедры всеобщей истории СГУ проблематике – вопросам итальянской истории конца XIX– первых десятилетий ХХ в. С ними выступили молодые учёные. Ассистент Н.А. Каверина рассмотрела образ Рима в произведениях видного итальянского писателя и политического деятеля Габриэле д̕ Аннунцио, а аспирант И.И. Шендрик проанализировал основные направления политики Италии в Восточном Средиземноморье в 1920-е – 1930-е годы.

Подводя итоги, участники чтений отметили плодотворность обмена научной информацией, важность публичного обсуждения промежуточных результатов научной работы и выразили надежду на продолжение сложившейся в последние годы традиции проведения семинара «Коммуникативное поле европейской истории».