19 июля состоялась прямая трансляция Всероссийского студенческого выпускного-2024, участниками которого стали более 100 вузов из всех федеральных округов России: от Дальнего Востока до Юга России. В прямом эфире представители учебных заведений рассказали, как у них проходило праздничное действо.

В прямом эфире выпускников России поздравили представители Минобрнауки, Росмолодёжи, руководители и выпускники университетов. В конце трансляции была заложена капсула времени и дружбы с посланием для выпускников следующего года, текст которого был написан в прямом эфире студентами. Поздравил вчерашних студентов с окончанием обучения министр науки и высшего образования В.Н. Фальков.

«Дорогие выпускники! Поздравляю вас с успешным окончанием университета! За годы учёбы вы приобрели профессиональные навыки, настоящих друзей и наставников, научились преодолевать трудности и применять на практике полученные знания. Теперь начинается совершенно новый этап, где вы сами будете ставить перед собой задачи, определять планку и вектор достижений. Помните, что в современном мире нужно постоянно учиться новому, всегда быть в курсе самых передовых решений в своей профессиональной сфере, уметь их внедрять и применять. Мы делаем всё, чтобы вы могли получить такой опыт ещё в стенах вуза. Многие из вас смогли воплотить в жизнь свои стартап-идеи, поучаствовать в решении реальных инженерных задач и поработать вместе с учёными в лабораториях. Отдельно хочу поздравить и поблагодарить ваших наставников, весь профессорско-преподавательский состав за этот огромный, очень значимый труд. Дорогие выпускники, верю, что искреннюю признательность и добрую память о своих педагогах вы сохраните на всю жизнь и так же будете беречь и ценить студенческую дружбу. Пусть ваши самые смелые планы осуществятся. Дерзайте и не переставайте мечтать!»

В.Н. Фальков
министр науки и высшего образования

Всероссийский студенческий выпускной – это праздник для студентов, успешно завершивших обучение в вузах по всей стране, частью которого может стать каждый. Запись прямой трансляции праздника можно посмотреть по ссылке.