Со 2 по 4 октября в Университете Иннополис проходил международный форум по робототехнике, искусственному интеллекту, инновациям в образовании и подготовке кадров «Digital Innopolis Days х AI IN 2024». В офлайн- и онлайн-форматах в мероприятии участвовали сотрудники вузов, представители бизнеса из 11 стран и 154 городов России. СГУ на форуме представили начальник Управления цифровых и информационных технологий СГУ Л.В. Бессонов и руководитель проекта «Цифровые кафедры», заместитель декана факультета КНиИТ Е.В. Кудрина.

Международный форум «Digital Innopolis Days», объединённый в этом году с конференцией по искусственному интеллекту «AI IN», соединил темы, которые становятся основой для государства и любого бизнеса. Мероприятие было сфокусировано на кейсах в сфере искусственного интеллекта, робототехники, инновациях в образовании и подготовке кадров.

На пленарном заседании форума министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков рассказал о подходах к подготовке кадров для сферы робототехники. Глава Минобрнауки отметил, что современный университет должен уметь готовить специалистов и под существующие, и под будущие запросы реального сектора экономики. Решить эту задачу можно только в тесной кооперации с индустрией и Минпромторгом РФ.

В рамках панельной сессии «Реализация проекта "Цифровые кафедры" в 2024 году» руководители «цифровых кафедр», стейкхолдеры проекта и представители индустрии обсудили, как проект «цифровые кафедры» влияет на работу университетов.

Директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Ю.В. Горячкина в своём выступлении отметила, что СГУ входит в топ-10 вузов по количеству привлечённых индустриальных партнёров к реализации проекта. Согласно опросу АНО Цифровая экономика» среди представителей бизнеса, СГУ демонстрирует высокий уровень подготовки выпускников цифровой кафедры. Университет находится в постоянном взаимодействии с индустрией.

Проект «Цифровая кафедра», реализуемый в СГУ по программе «Приоритет 2030», направлен на обеспечение приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями.

За 2 года в рамках «Цифровой кафедры» успешно завершили своё обучение 2305 студентов Саратовского университета. Сегодня на «Цифровой кафедре» 1978 студентов СГУ проходят обучение по 7 программам профессиональной переподготовки, разработанными преподавателями СГУ.

«"Цифровые кафедры"– это новая глобальная идеология подготовки специалистов. Задача проекта — интеграция обучения по основной образовательной программе и обучения по дополнительной профессиональной программе ИТ-направленности. Так создаётся единая система подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики РФ. Наши выпускники востребованы не только в ИТ-компаниях, занимающихся разработкой отечественного программного обеспечения, но и в своей профессиональной сфере (физика, химия, психологии, медицина, образование). Работодатели заинтересованы и в молодых людях, которые будут заниматься обработкой и исследованием данных с помощью информационных технологий», – отметила руководитель проекта «Цифровые кафедры» в СГУ Е.В. Кудрина.

Особое внимание на форуме было уделено подготовке кадров и инновациям в образовании. Лучшие мировые практики организации образовательных пространств, единый сервис отечественных репозиториев, вопросы кибербезопасности в современном мире, построение ИТ-ландшафта университета будущего – эти и другие темы обсуждались во время лекций и дискуссий.

Участие делегации университета в работе форума «Digital Innopolis Days х AI IN 2024» стало возможным благодаря реализации в СГУ программы «Приоритет 2030».