03.10.2024 / 10:00
  • Наука и инновации
Текст:  По информации газеты «Коммерсант»
Фото:  kommersant.ru

Проект исследователей Саратовского университета по светотерапии мозга готовится к клиническим испытаниям. Учёные изменили внешний вид устройства, известного мировому сообществу как умная шапочка для лечения во сне.

Шапочка превратилась в ленту и стала удобнее в использовании. Сейчас изобретение проходит проверку на безопасность. Об этом рассказала заведующая кафедрой физиологии человека и животных и заместитель руководителя Научного медицинского центра СГУ О.В. Семячкина-Глушковская.

Сейчас у нашего устройства совсем другой дизайн. Клиницисты предложили заменить шапку на тонкую и гибкую ленту, которую можно вставлять в любую удобную форму для пациентов: банданы, косынки, ободки. В данный момент проводятся технические испытания этой разработки. Осенью мы должны получить документ о безопасности созданной технологии. Затем подадим запрос в Росздравнадзор на клинические испытания.

О.В. Семячкина-Глушковская
Заместитель руководителя Научного медицинского центра СГУ

Группа учёных Научного медицинского центра СГУ ведёт разработки инновационных устройств — умной шапочки, предназначенной для лечения болезни Альцгеймера, а также проводит исследования в области неинвазивных технологий для детоксикации головного мозга совместно с коллегами из Хуачжонского университета науки и технологии (город Ухань). Эти проекты встают в ряд передовых наряду с изобретениями всемирно известных компаний, использующих микрочипы для управления мышцами с помощью силы мысли.

По статистике у 35% людей, спящих менее шести часов, через 20 лет развивается деменция. Это происходит, потому что мозг выводит токсины только во сне, но времени на этот процесс оказывается недостаточно. В новой технологии применяется процесс фотобиомодуляции, основанной на использовании лазеров в инфракрасном диапазоне. Они воздействуют на мозг во время глубокого сна и стимулируют движение лимфы по сосудам, вместе с ней выводятся и вредные белки.

Прочитать интервью с О.В. Семячкиной-Глушковской и узнать подробнее о ходе работы над проектом можно в специальном материале газеты «Коммерсант».