29.08.2024 / 15:15
  • Университет
Текст:  По материалам Педагогического института СГУ
Фото:  Архив Т.Г. Фирсовой

29 августа в актовом зале школы №77 Саратова состоялось пленарное заседание городского августовского педагогического форума «Саратовское образование: вызовы, тренды, перспективы».

Встреча учителей началась с обращения главы Саратова Л.М. МокроусовойЛада Михайловна обозначила основные достижения в развитии системы образования и поздравила педагогов с началом нового учебного года.

Участником форума стала и.о. директора Педагогического института СГУ Т.Г. Фирсова. Её доклад был посвящён эффективным стратегиям подготовки кадров в системе образования в контексте взаимодействия вуза, муниципалитета и образовательных организаций.

Татьяна Геннадьевна представила структуру вновь воссозданного в СГУ Педагогического института. Т.Г. Фирсова продемонстрировала образовательные траектории подготовки педагогов основного и дополнительного образования, специалистов в области школьных психологических служб и педагогов-дефектологов на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В Саратовском университете представлена широкая линейка образовательных, научно-методических и культурно-просветительских мероприятий. Проекты вуза вовлекают в профессию педагогически замотивированную и одарённую молодёжь, формируют у неё не только педагогические компетенции, но и педагогическую культуру. Благодаря этому выпускники остаются в профессии. Мероприятия организованы по стратегическому проекту СГУ «Учитель в образовательной парадигме» программы «Приоритет 2030».

Т.Г. Фирсова перечислила основные стратегии, которые применяются во время обучения будущих педагогов в университете. В их числе – непрерывная подготовка и сопровождение учителя; интеграция компонентов формального, неформального и информального образования; решение кадровых задач региона через целевое обучение и профессиональную социализацию.

В завершение выступления Т.Г. Фирсова поблагодарила организаторов форума за предоставленную возможность открытого диалога, поздравила всех с приближающимся началом учебного года.

Всех нас, кто сейчас присутствует в этом зале, объединяет одна общая задача сделать так, чтобы в каждой школе города, районного центра, посёлка и села Саратовской области, в каждом классе и у каждого ребёнка появился учитель. Педагог как значимый взрослый, который научит учиться, думать, сопереживать, нести ответственность за свои решения, станет примером истинного патриота.

Т.Г. Фирсова
И.о. директора Педагогического института СГУ

В основную повестку форума вошли доклад и.о. председателя городского комитета по образованию Л. Ю. Живцовой, которая выступила с отчётом о работе в 2023/2024 учебном году. Учитель школы посёлка Расково И.М. Кононыхина поделилась своим профессиональным и личностным опытом воспитания детей в контексте традиционных семейных ценностей. О деятельности регионального отделения «Движения Первых» рассказал активист организации Никита Горюнов.

Завершилось пленарное заседание вручением отличникам образования почётных грамот и благодарственных писем от Министерства просвещения РФ, Саратовской областной Думы, Саратовской городской Думы, Саратовской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В церемонии награждения приняли участие и поздравили педагогов председатель комитета Саратовской областной Думы по образованию и культуре А.А. Блатман, председатель Саратовской городской Думы С.А. Овсянников, начальник управления правовой и кадровой работы регионального министерства образования А.В. Чешуев, председатель Саратовской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Н.А. Буряк.

Городской августовский педагогический форум «Саратовское образование: вызовы, тренды, перспективы» проходил с 22 по 29 августа на площадках различных образовательных организаций и Саратовского музея имени А. Н. Радищева.

С проектом резолюции форума можно ознакомиться на сайте Центра развития образования.