01.08.2024 / 17:30
  • Студенчество
Фото:  t.me/OlgaPetrovaNN, Личный архив А.В. Головченко

1 августа проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ А.В. Головченко принял участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования».

На встречу в Российский государственный гуманитарный университет были приглашены проректоры по воспитательной работе, философы, историки, социологи, экономисты, представители Русской православной церкви.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила заместитель министра науки и высшего образования России О.В. Петрова.

«Мы собрались вместе для поиска концептуальных основ совершенствования воспитательного процесса. Коллеги обсуждают фундаментальный и ключевой вопрос. Вопрос, который "бесшовно" связывает всех участников системы образования! Воспитание – это база, от которой зависит успех любой инициативы в сфере образования. Реализация мероприятий молодёжной политики должна быть концептуально системной и осознанно-смысловой».

О.В. Петрова
Заместитель министра науки и высшего образования России

О.В. Петрова отметила продуктивную деятельность в этой сфере философа, директора Высшей политической школы имени Ивана Ильина РГГУ А.Г. Дугина. По мнению Ольги Викторовны, решать задачи молодёжной политики можно только в том случае, если все участники образовательного и воспитательного процесса «говорят на одном языке и двигаются синхронно, усиливая друг друга».

«Проректорское сообщество – это каркас, с помощью которого мы можем транслировать смыслы во все вузы страны, создавать и поддерживать единую ценностную рамку, формировать благоприятную воспитательную среду для нашей молодёжи».

О.В. Петрова
Заместитель министра науки и высшего образования России

В рамках пленарного заседания участники обсудили применение цифровых технологий, наставничества и социального проектирования в качестве механизмов воспитательной работы. Отдельная дискуссия была посвящена поиску источников эффективности и новых форм воспитания. Директор Высшей политической школы имени Ивана Ильина РГГУ А.Г. Дугин уделил внимание философскому базису преподавания курса «Основы российской государственности».

На секционных заседаниях собравшиеся смогли обменяться мнениями и представить свои разработки по теоретическим и прикладным аспектам воспитательной работы. Участники конференции в течение дня ознакомились с более чем 30 докладами ведущих специалистов в сфере молодёжной политики.