04.03.2024 / 11:04
Текст:  Ксения Киселева, Виктория Журавель
Фото:  Виктория Викторова, Алена Симанкина

В воскресенье, 3 марта, на лыжной базе Саратовского университета прошли традиционные студенческие соревнования по лыжным гонкам «Университетская снежинка 2024». Спортивное мероприятие организовывает Институт физической культуры и спорта СГУ.

На общем сборе были оглашены дистанции этого года: мужчины – 3 км, женщины – 2 км. В заезде приняли участие по 9 студенческих команд и команд сотрудников.

Арбитрами выступили сотрудники ИФКиС. Главным судьёй соревнований стал старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта В.Н. Поздняков, а судьёй на старте – заведующий кафедрой спортивных дисциплин  В.Н. Мишагин. Подсчётами результатов занималась старший преподаватель С.Н. Серебренникова.

Среди команд сотрудников СГУ первое место занял факультет КНиИТ, второе – Институт физики, третье – Институт химии. В личном зачёте среди мужчин первым пришёл к финишу доцент кафедры теоретических основ компьютерной безопасности и криптографии Н.Н. Бондарев, вторым стал профессор кафедры аналитической химии и химической экологии С.Н. Штыков, третье место занял старший пpеподаватель кафедры физики твердого тела А.В. Митин.

Среди женщин первое место на пьедестале заняла доцент кафедры геофизики К.Б. Сокулина, второе – профессор кафедры теоретической и социальной философии С.М. Малкина, третье – доцент кафедры теоретических основ компьютерной безопасности и криптографии А.В. Жаркова.

Среди студенческих команд по итогам соревнования первое место завоевала команда Института истории и международных отношений, 2-е место – факультет компьютерных наук и информационных технологий, 3-е место забрал механико-математический факультет.

В личном зачёте среди девушек 1-е место завоевала студентка биологического факультета Ирина Райкова, второй стала студентка факультета компьютерных наук и информационных технологий Анастасия Дорохина, а 3-е место заняла студентка биологического факультета Анастасия Колобухова.

Среди юношей лидером гонки стал студент Института истории и международных отношений Дмитрий Карсалов, вторым финишировал студент Института истории и международных отношений Максим Рязанцев, 3-е место получил студент механико-математического факультета Сергей Москаленко.

«Погодные условия для проведения соревнований были в этом году удачные, снега достаточно, комфортный температурный режим, трасса хорошая. Приятно, что так много участников собралось, соскучились по лыжам. И студенты, и сотрудники показали отличные результаты», – подвёл итоги В.Н. Мишагин.

Все участники лыжных гонок получили заряд бодрости и хорошего настроения и с пользой провели выходные.