17.10.2024 / 17:10
  • Университет
Текст:  По материалам Управления социальной работы СГУ
Фото:  Архив участников

В Саратовском университете завершилась неделя психического здоровья. Более 1500 студентов и преподавателей приняли участие в 37 университетских мероприятиях. Их формат – интерактивные лекции, квесты, психологические тренинги, арт-терапевтические мастерские, мотивирующие переменки и физкультминутки.

Рассказываем о самых запоминающихся событиях тематической недели.

Руководитель службы психологической поддержки СГУ Н.П. Сергеева организовала два тренинга личностного роста. Их участниками стали иногородние студенты и обучающиеся биологического факультета. Оба тренинга являются частью нового проекта СГУ «Психологический практикум». Он направлен на развитие у студентов адаптационного ресурса, снятие психологического напряжения, улучшение эмоционального состояния.

Главный внештатный психолог регионального министерства образования С.В. Саратовский на лекции «Эмоциональный интеллект: как формируется личность?» рассказал студентам первого курса философского факультета об особенностях человеческой психики и межличностных отношений.

Интерактивная лекция «Цифровая гигиена в виртуальном пространстве» доцента кафедры педагогической психологии и психодиагностики А.А. Шарова познакомила студентов факультета психолого-педагогического и специального образования с тем, как безопасно проводить время в Интернете и сохранять своё ментальное здоровье.

Психолог регионального центра практической психологии Т.В. Удалова провела несколько занятий. На её лекции с элементами тренинга «Ассертивность, эмоциональный интеллект и другие полезности в студенческой жизни» студенты познакомились с понятием ассертивность, критериями и правилами ассертивного поведения как наиболее конструктивного способа межличностного взаимодействия. Ассертивность – способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него. На научно-популярной лекции Татьяны Викторовны студенты Института химии узнали о связи физиологии и психики.

Психолог отдела патриотического воспитания и профилактической работы СГУ И.А.  Наварнова провела лекцию для штаба студенческих отрядов «Ассертивность как фактор психологического здоровья личности» и видео-сессию «Эмоции и разум».

Тренинг по профилактике эмоционального выгорания для добровольцев Регионального центра «Абилимпикс» провела психолог Центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов В.А. Семячкина.

Активное участие в неделе психического здоровья приняли студенты и преподаватели колледжей СГУ. Психологический тренинг с элементами арт-терапевтического упражнения «Маски», акция «Ладошка пожелания» организовала педагог–психолог Е.В.  Даниловская для студентов геологического колледжа. Под руководством педагога-психолога КРЭ состоялись беседа «Наше психическое здоровье» с элементами диагностики психологического климата студенческого коллектива, конкурс рисунка «Зеркало души». «Психологическая зарядка», которую организовали и провели советник по воспитательной работе С.В. Поликарпова и педагог-психолог Н.А. Щетинина для преподавателей КРЭ стала хорошим мотивационным зарядом к активным и продуктивным действиям на целую неделю.

Студенческие советы, команды тьюторов и профкома студентов университета организовали мероприятия, направленные на развитие эмпатии. Это и психологический тренинг «Неравные старты», арт-вечер, посвящённый эмоциям «Палитра чувств», квест «Моё здоровье», эмоциональная зарядка-квест «ИЩУ», акции «Переменка счастья» и «Толерантная почта: сердечные пожелания себе и людям», физкультминутки «Начни день с зарядки».

Познавательной для студентов была и интерактивная игра «Профилактика психического здоровья», организованная активистами штаба здоровья СГУ. О музыкальной терапии, влиянии музыки на психическое состояние студенты Института истории и международных отношений узнали на музыкальном вечере-коллоквиуме «Забудь о тревоге, расслабься и пой!».