14.10.2024 / 10:00
  • Наука и инновации
Текст:  По материалам Управления цифровых и информационных технологий, Института электронного и дистанционного обучения

«Система дистанционного обучения ‘‘Ipsilon Uni”» вошла в реестр российского программного обеспечения. Портал, сопровождающий учебный процесс студентов СГУ, разработан сотрудниками Саратовского университета.

Работа над созданием программного обеспечения началась в 2014 году, и она постоянно динамично развивается коллективом разработчиков университета. В основу платформы вошли многолетние наработки сотрудников Института электронного и дистанционного обучения.

Функционал системы решает задачи по сопровождению учебного процесса, в том числе:

• по гибкому управлению учебными планами,
  • по формированию индивидуальных образовательных траекторий,
  • по разработке электронных образовательных ресурсов и контрольно-измерительных материалов,
  • по формированию электронного портфолио обучающихся,
  • по электронному деканату,
  • по функционалу для коммуникации между всеми участниками образовательного процесса и многие другие.

За годы эксплуатации «Ipsilon Uni» нашёл признание как в СГУ, так и у коллег из других вузов Саратовской области. Результаты успешной работы портала освещались на конференциях, салонах инноваций. «Ipsilon Uni» внедрен в учебный процесс нескольких образовательных организаций региона.

Команда наших разработчиков не стоит на месте. Логичным шагом стала регистрация системы в реестре российского программного обеспечения. Наш проект прошёл экспертизу Экспертного совета по программному обеспечению при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Н.С. Анофрикова
Директор Института электронного и дистанционного обучения СГУ

Импортозамещение программного обеспечения активно идёт последние два года в нашей стране, а в целом этому тренду уже более четырёх лет. По данным исследований, за 2023 год российский рынок разработки ПО вырос на 12,5%. Эксперты прогнозируют, что темпы роста на 13–15% в год сохранятся до 2028 года.

Л.В. Бессонов
Начальник Управления цифровых и информационных технологий СГУ

Несмотря на успехи отечественного рынка ПО, в процессе перехода иногда возникают сложности, отмечает Л.В. Бессонов. Не всегда есть замена зарубежному софту. В России хорошо развиты корпоративные сервисы: CRM, учётные системы, программы для электронного документооборота. Однако среди российского программного обеспечения решений для задач образования пока немного (порядка 2% из всех зарегистрированных программ), а систем управления обучением ещё меньше.

Узнать о том, какие возможности предлагает «Ipsilon Uni», как «БАРС» помогает студентам в учёбе, можно в нашем материале по ссылке.

Отметим, что портал «Ipsilon Uni» в марте 2016 года получил свидетельство о государственной регистрации на программу для ЭВМ и с 1 июля 2016 года портал введён в эксплуатацию.

В реестре российского программного обеспечения «Ipsilon Uni» имеет регистрационный номер 24206.