В Саратовском университете в самом разгаре приёмная кампания. Молодые люди уже подали более 31 тысячи заявлений.

Уже 25 июля в 12:00 по московскому времени завершится приём заявлений для поступления на очную, очно-заочную, заочную формы обучения на бюджетной основе по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета, а уже 27 июля абитуриенты смогут ознакомиться с конкурсными списками.

Отвечаем на самые часто задаваемые вопросы по поступлению в вуз.

1. Что такое приоритет?

Приоритеты зачисления – это порядковые номера (от 1 до 5), которые абитуриент должен указать в заявлении о приёме в вуз напротив каждой специальности и каждого условия поступления. Номером «1» вы определяете свой высший приоритет – то направление, куда хотите поступить больше всего, остальные приоритеты вы расставляете в порядке убывания вашего интереса по отношению к специальности. Такой выбор используется, если вы проходите конкурс по двум или более направлениям. В этом случае вы будете зачисляться в соответствии с приоритетностью вашего выбора и прохождением по конкурсу. Изменять свои приоритеты можно до 25 июля.

О приоритетном зачислении вы также можете прочитать информацию на сайте СГУ в разделе «Приём 2024» здесь.

1. На какие направления подготовки я могу подать заявления в единой приёмной комиссии?

В Единой приёмной комиссии абитуриент может подать заявления на все направления подготовки бакалавриата и специалитета. Кроме того, работают приёмные комиссии на факультетах, в институтах и колледжах.

Подать документы в вуз можно и на портале «Госуслуги». С полным списком направлений подготовки в СГУ в 2024 году вы можете ознакомиться по ссылке.

В этом году работают единые приёмные комиссии Саратовского университета: первая расположена в VIII корпусе (улица Большая Казачья, 112А, фойе первого этажа), вторая – в XII корпусе (улица Вольская, 10А; фойе актового зала 1 этажа).

1. На сколько направлений подготовки я могу подать документы?

Вы можете подать 5 заявлений на разные направления подготовки на бюджетную основу в 5 вузах. Абитуриент может участвовать в конкурсе и на коммерческую основу.

1. До какого числа я могу подать документы?

Подать заявление для участия в конкурсе на бюджетное место по общей, отдельной, особой и целевой квоте можно до 12:00 по московскому времени 25 июля.

Подать оригинал аттестата нужно до:

— 28 июля 12:00 (по московскому времени) – для поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квот;

— 3 августа 12:00 (по московскому времени) – для поступающих на бюджет по общему конкурсу.

Подписать договор об обучении на платной основе абитуриент может до 19 августа.

1. Как и когда я узнаю, что я поступил (-а)?

27 июля на сайте СГУ будут опубликованы конкурсные списки, последующее обновление которых будет связано только с подачей поступающими оригиналов документов об образовании.

Ознакомиться со своей позицией в рейтинге можно на сайте в разделе «Ранжированные списки поступающих».

Первые приказы о зачислении появятся:

— на этапе приоритетного зачисления (социальные квотники, целевики) – 30 июля;

— на основном этапе зачисления (по общему конкурсу) – 7 августа;

1. Как правильно оплатить обучение, если абитуриент не проходит на «бюджет»?

Вы можете внести половину стоимости годового обучения или сразу оплатить весь год. Кроме того, вы можете внести сумму за всё время обучения – но не забывайте, что у вас будет возможность перевестись на бюджет при наличии вакантных мест и если вы будете учиться на «хорошо» и «отлично». Актуальные реквизиты находятся в соответствующем разделе сайта СГУ. Срок оплаты:

• по очной, очно-заочной формам обучения в срок до 30 августа 2024 года;
    • по заочной форме обучения до 20 сентября 2024 года.

С первого дня приёма документов до начала зачисления в разделе «Приём 2024» размещается и ежедневно обновляется информация о количестве поданных заявлений, а также списки лиц, подавших документы.

На все вопросы готовы ответить сотрудники Единой приёмной комиссии по телефону (8-452) 210-500.

Места приёма документов (адреса, телефоны, часы работы) можно узнать по ссылке.

Телефоны Центральной приёмной комиссии СГУ: (8-452) 51-92-26, (8-452) 26-03-04.

Все условия приёма публикуются на сайте СГУ в разделе «Приём 2024».