В понедельник, 17 июня, первые десять студентов-педагогов Саратовского университета подписали договор о целевом обучении.

Будущие учителя русского языка и литературы, информатики, английского языка, физики и химии подписали договоры о целевом обучении с руководителями образовательных организаций Екатериновского, Пугачёвского, Ровенского, Ртищевского районов и города Саратова.

Я решила, что хочу заключить целевой договор ещё в 11 классе. Сейчас я наконец-то воспользовалась шансом перевестись на целевое обучение. Я рада тому, что два года моего высшего образования оплатит государство. Я буду работать в Пугачёвском районе, так как он ближе всего к моему родному дому.

Иветта Бондарь
Студентка ИФиЖ, будущий учитель русского языка и литературы школы села Давыдовка

Целевое обучение – это удобно. Уже будучи студентом, я знаю, куда пойду работать и что меня там ждут. Я знаю своё руководство, своих коллег, прохожу там практику. Кроме того, целевое обучение повышает мотивацию.

Полина Малафеева
Студентка факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков, будущий учитель английского языка школы №10 Саратова

Напомним, региональная программа целевого обучения призвана решить проблему нехватки педагогических кадров в области. Целевое обучение подразумевает получение образования на основе договора между студентом и школой. Среди преимуществ региональной программы – адаптация студента-педагога к будущему месту работы. Целевик проходит практику в «своей» школе, имея возможность уже в студенческие годы влиться в школьный коллектив будущих коллег.

Во-первых, целевое обучение – это гарантированное трудоустройство. Во-вторых, школа, в которой я буду преподавать, находится рядом с моим домом. К тому же в этой школе очень хороший учительский состав.

Даниил Конин
Студент факультета компьютерных наук и информационных технологий, будущий учитель информатики гимназии №7

Условия договора гарантируют выпускникам трудоустройство. После завершения обучения педагогу необходимо отработать не менее 3 лет в школе, выступившей заказчиком. Кроме того, выпускники целевой программы могут продолжить обучение в магистратуре.

Самое главное – это гарантированное трудоустройство. Когда я окончу университет, у меня уже будет опыт работы. Я люблю детей, мне нравятся их горящие глаза, я люблю передавать знания и наблюдать за развитием учеников.

Арина Ямнова
Студентка Института филологии и журналистики, будущий учитель русского языка и литературы лицея №50

Я всегда приветствую, когда выпускники университета приходят на работу в школу по специальности. У нас уже есть опыт работы с целевиками. В этом году мы сразу же воспользовались возможностью разместить информацию о потребности в кадрах и таким образом познакомились с нашей будущей сотрудницей Ариной. Для меня очень важно, что я могу с уверенностью смотреть на будущее образовательного учреждения. К нам придут молодые ребята, которые не боятся детей, которые хотят работать в школе. Это очень здорово, особенно в условиях, когда есть поддержка региона.

И.Т. Шалак
Директор лицея № 50

Отметим, что с сентября студенты-целевики помимо академической стипендии будут ежемесячно получать губернаторскую стипендию в размере 10 тысяч рублей, а также муниципальную стипендию в размере от 2090 рублей. В свою очередь, студентам, получающим образование на коммерческой основе, целевой договор обеспечит оплату обучения со стороны регионального правительства.

В качестве дополнительных мер поддержки студентов-целевиков стороны договора могут согласовать оплату проезда до места прохождения практики и льготы по аренде жилья.

Подробнее о целевом обучении читайте по ссылке.