12.02.2024 / 16:45
Текст:  Виктория Амирасланова
Фото:  Архив участников

10 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялся День молодёжной политики. Студенты со всей страны приняли участие в экспозициях своих регионов и в мероприятиях, посвящённых достижениям и развитию молодёжной политики.

Саратовская делегация в этот день подписала соглашение между Советом ректоров, РСО и комитетом молодёжной политики области, а также торжественно дала старт обратного отсчёта дней до начала Российской студенческой весны, которая в 2024 году пройдёт в Саратове.

В региональную делегацию вошли председатель комитета молодёжной политики Саратовской области А.А. Беловицкая, председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, ректор СГУ А.Н. Чумаченко, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко, руководитель Саратовского регионального отделения РСО Сергей Кулик, студенты СГУ и СГТУ.

Подписание соглашения о сотрудничестве между Советом ректоров высших учебных заведений Саратовской области, региональным отделением молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и комитетом молодёжной политики Саратовской области состоялось в павильоне №75 у стенда Саратовской области. Документ подписали А.Н. Чумаченко, А.А. Беловицкая и Сергей Кулик. Соглашение приурочено к 65-летию движения студенческих отрядов и 20-летию Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Отличившимся активистам студотрядов в торжественной обстановке были вручены бойцовки. Их получили студентка факультета ППиСО Ксения Михина, студент юридического факультета Кирилл Широнин и студентка СГТУ Ульяна Круглова.

В этот же день в Доме молодёжи на ВДНХ состоялось заседание организационного комитета по подготовке XXXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Главным событием стал запуск обратного отсчёта фестиваля.

«Саратов готовится к главному студенческому фестивалю. Мы обязательно будем удивлять гостей не только красивыми номерами, но и интересными и социально значимыми проектами, которые будут готовить участники. Встречаем Студвесну» в Саратове!» – провозгласила председатель комитета молодëжной политики области А.А. Беловицкая.

На символическую кнопку, которая запустила отсчёт дней до фестиваля молодости и таланта, нажали А.Н. Чумаченко, А.А. Беловицкая и председатель Российского союза молодёжи П.П. Красноруцкий.

В 2024 году фестиваль пройдёт с 26 мая по 1 июня в Саратове и станет одним из самых массовых молодёжных студенческих конкурсных мероприятий в России.

Символом предстоящего фестиваля станет модель спускаемого аппарата «Восток-1». Именно в таком аппарате первый космонавт планеты Юрий Гагарин приземлился на Саратовской земле. Арт-объект «Восток-1» был установлен на ВДНХ и теперь стал частью экспозиции Саратовской области. Студвесна-2024 будет посвящена 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина и пройдёт под слоганом «Ближе к звёздам».

Конкурсная программа фестиваля пройдёт в период с 27 по 30 мая 2024 года и будет включать в себя 10 творческих направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео», «Арт».

Учредителями и организаторами фестиваля являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Саратовской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).