Дорогие коллеги! Поздравляю вас с Международным днём аспиранта!

Аспирантура – это время углублённого изучения предмета и творческих поисков, время заявить о себе. Обучение на столь высоком уровне погружает не только в теоретические основы, но и в практическую научную работу, в глубокое исследование выбранной области знаний, что позволяет раскрыть потенциал молодого учёного в полной мере.

Сегодня мы чествуем молодых учёных всех профилей: от гуманитарно-общественного до технического и естественно-научного. Труд каждого из вас способствует развитию СГУ, прогрессу региона, страны и мира.

В Саратовском университете под руководством опытных наставников сегодня обучается 326 аспирантов по 20 группам научных специальностей. В 2023 году в аспирантуру поступило 111 человек. В нашем университете есть все условия для вашей продуктивной работы и профессионального развития.

Во всех крупных исследованиях нашего университета, в том числе по программе «Приоритет 2030», участвуют молодые исследователи. 2023 год нам принёс победы в «молодёжных» конкурсах Президентской программы РНФ: 4 проекта молодых учёных и 2 проекта научных групп под руководством молодых учёных. И это только часть многочисленных успехов.

Сегодня начинающие исследователи, аспиранты – в центре пристального внимания старших коллег, Минобрнауки и государства. Ваша работа приоритетна, поскольку вы являетесь нашей крепкой опорой как продолжатели добрых традиций высшей школы России. Но главное – именно вам создавать новое, укреплять авторитет российской науки, вести за собой будущие поколения. Привлечение молодёжи в науку – особая задача государства, которая открывает для вас множество возможностей для реализации своих талантов и самых амбициозных идей.

Желаю вам безгранично расширять свои знания, искать вдохновение. совершать новаторские открытия, изобретать прогрессивные технологии. Спасибо за вашу любовь к делу, въедливое изучение выбранной темы и преданность профессии! Вы – будущее науки! С праздником!

Ректор Саратовского национального исследовательского
государственного университета имени Н.Г. Чернышевского