24 июля в 196 годовщину со дня рождения публициста, писателя, учёного и общественного деятеля Н.Г. Чернышевского состоялась ежегодная церемония возложения цветов к его мемориалу на Воскресенском кладбище.

Память Николая Гавриловича почтили ректор Саратовского университета А.Н. Чумаченко, директор Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского Е.Н. Манова, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко, сотрудники и студенты СГУ.

После торжественного мероприятия на Воскресенском кладбище студенты-активисты возложили цветы к бюсту Н.Г. Чернышевского в кампусе Саратовского университета.

День рождения Николая Гавриловича Чернышевского – важная для каждого университетского человека дата. Я считаю, что сейчас крайне важно вспоминать тех людей, которые внесли существенный вклад в наше будущее. О деле Н.Г. Чернышевского знает каждый саратовец. Наш ректор, сотрудники и студенты СГУ, возлагая цветы, сегодня отдали дань памяти великому деятелю, ещё раз подчеркнули значение его личности в появлении в Саратове университета.

Александр Жумагалиев
Студент 3 курса Института химии, активист СГУ

Саратовский университет стал носить имя Николая Гавриловича Чернышевского более 100 лет назад: решение о переименовании было принято 4 октября 1923 года.

В сегодняшней статье на сайте СГУ мы рассказываем, как Н.Г. Чернышевский способствовал открытию первого университета в Саратове. Подробно познакомиться с биографией Николая Гавриловича можно в ещё одном нашем материале.