Заместитель председателя Правительства Саратовской области – министр образования региона М.И. Орлов встретился с победителем конкурса «Учитель года – 2023», выпускником СГУ О.И. Янковским.

Беседа была посвящена подготовке к проведению в регионе федерального этапа конкурса «Учитель года – 2023». Во встрече приняла участие заведующая кафедрой русской филологии на базе гуманитарно-экономического лицея, педагог-наставник Олега Янковского О.И. Дмитриева.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» пройдёт в сентябре в Саратовской области, на родине победителя конкурса прошлого года. Регионом уже проведена значительная работа по подготовке к проведению мероприятия.

Для Саратовской области – это не только значимое событие, но и большая ответственность. Сегодня мы обсудили важные моменты подготовки к проведению одного из главных профессиональных педагогических конкурсов страны.

Михаил Игоревич Орлов
Заместитель председателя правительства Саратовской области – министр образования региона

«Учитель года России» — ежегодный всероссийский конкурс, который собирает более 100 тысяч педагогов-участников. Организаторы – Министерство просвещения России, общероссийский профсоюз образования и «Учительская газета».

О.И. Янковский окончил Институт филологии и журналистики СГУ в 2015 году. В этом же году он победил в конкурсе педагогического мастерства «Шаг в профессию». Олег Игоревич преподаёт русский язык и литературу в школе МИД РФ в городе Тегеране (Иран).

Янковский был капитаном сборной команды студентов университета на Всероссийском конкурсе «Учитель нового поколения» в Глазове и стал победителем Всероссийского фестиваля «Учитель нового поколения» в Москве.

В 2023 году по результатам Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023» О.И. Янковский признан абсолютным победителем профессионального состязания.