26.07.2024 / 13:12
Текст:  Георгий Седов
Фото:  Архив Совета студентов и аспирантов

Совет студентов и аспирантов СГУ вместе с Туристическим клубом СГУ «Дороги края» провели ежегодный эко-тур по реке Хопёр. На протяжении трёх дней 30 студентов университета преодолели 22 километра реки на байдарках и параллельно собрали более 200 килограммов мусора.

«Эко-тур – это прекрасная возможность не только очистить окружающую среду, но и познакомиться с новыми людьми. Мероприятие выдалось увлекательным, мы проплыли достаточное расстояние на байдарках и круто проводили время с ребятами – разговоры у костра, совместные игры и водные процедуры сплотили студентов с разных факультетов», – рассказала студент биологического факультета Татьяна Шарабарина.

Задача речного эко-тура заключается в очищении береговых территорий области от неразлагающихся отходов.

«Во время сплава все моменты очень запоминаются: движение по реке бодрит и заряжает энергией, остановки на берегу всегда получаются весёлыми. Я участвую в эко-туре уже второй раз, думаю, что поеду и в следующем году, ведь очень круто помогать экологии родного края, проводя при этом время с друзьями и новыми попутчиками», – рассказала студентка Института филологии и журналистики Светлана Телятникова.

«Эта поездка стала для меня самым ярким событием лета, я очень люблю природу и когда узнала про возможность поехать на сплав, сразу же подала заявку. Мы с ребятами сплавлялись по реке Хопёр, попутно останавливаясь для обедов и уборки мусора. По приезде на конечные локации мы разбивали палаточный лагерь, готовили еду на костре. Но самым запоминающимся для меня были вечерние посиделки у костра, когда мы с ребятами играли в игры, рассказывали интересные истории, знакомились. Сидеть под открытым звёздным небом и чувствовать всю эту атмосферу – было самым лучшим моментом дня»,  – поделилась впечатлениями  студентка факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков Анастасия Васильева.

В сплаве может принять участие любой желающий, предварительно подав заявку и пройдя конкурсный отбор в группе Совета студентов и аспирантов СГУ во ВКонтакте.