Саратовский университет присоединился к ежегодной патриотической акции «Тест по истории Отечества». В этом году диктант приурочен к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Основная задача диктанта – это популяризация знаний о Великой Отечественной войне, блокаде Ленинграда и её снятии, а также о финальной битве на Карельском перешейке, победа в которой позволила освободить город от фашистских оккупантов.

Одной из площадок проведения диктанта стал XI корпус СГУ. В 408 аудитории собрались студенты и сотрудники СГУ, слушатели Военно-учебного центра СГТУ имени Гагарина Ю.А., курсанты Саратовского военного Ордена Жукова Краснознамённого института войск национальной гвардии Российской Федерации, кадеты, школьники саратовских и энгельсских школ, члены ветеранских, военно-патриотических и молодёжных общественных организаций. Каждый из них пришёл на акцию, чтобы не только проверить свои знания, но и показать пример бережного отношения к памяти о героях, которые ценой своей жизни вырвали победу из рук фашистских захватчиков.

Мероприятие началось со вступительной речи председателя Саратовской региональной общественной организации «Союз Саратовских курсантов» А.И. Гранкова.

«Нашу встречу в стенах главного вуза Саратовской области мы посвящаем Дню воинской славы России – дню, который неразрывно связан с такими высокими понятиями, как стойкость, мужество, честь, достоинство и беззаветная любовь к своей Родине – 80-летию полного снятия фашисткой блокады Ленинграда. Никакая другая знаменательная дата в отечественной истории не сравнится с подвигом ленинградцев. Конечно, вопросы теста не дадут полного представления обо всей остроте события, но я уверен, что вы, соприкоснувшись с историей, ощутите потребность узнать больше о Ленинградской битве», – сказал Александр Иванович.

Он выразил благодарность Институту истории и международных отношений за возможность проведения диктанта на базе СГУ и сохранение этой традиции на протяжении четырёх лет.

Собравшимся показали видеоклип с песней, которая была специально написана ко дню памяти о защитниках блокадного Ленинграда. Все слушали композицию стоя.

Директор ИИиМО Т.В. Черевичко в своём обращении к участникам акции отметила, что за написанием диктанта скрывается глубокое уважение к памяти о жителях Ленинграда: «Мы собираемся писать не просто тест. Ведь за каждым его вопросом стоят судьбы реальных людей и история нашей великой страны. Отвечая на них, вы должны ощутить то горе, с которым пришлось столкнуться жителям Ленинграда, и одновременно радость, испытанную ими, когда блокада была снята. Поэтому я считаю, что мы сегодня проводим не акцию, а отдаём дань памяти нашему великому народу», – объяснила Татьяна Викторовна.

Напутственные слова перед написанием теста сказали первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Д.В. Попонов и первый заместитель председателя Саратовского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Е.И. Усков, заведующий кафедрой отечественной истории и историографии В.Н. Данилов, который принял участие в составлении тестовых заданий, учитель истории и обществознания высшей категории, заслуженный учитель России, Герой Труда Л.И. Корнилова.

После торжественной части участники приступили к выполнению теста. Его проводил член Совета СРОО «Союз саратовских курсантов», профессор кафедры международных отношений и внешней политики В.Г. Цыплин.

Диктант состоял из 30 вопросов. За участие в акции каждый получил именной сертификат.