26.07.2024 / 10:00
Текст:  Кристина Артемьева, Валерия Кудряшова
Фото:  Архив участников

Студенты СГУ 25 июля прибыли в город Судак Республики Крым на фестиваль молодёжного многонационального искусства «Таврида.АРТ». Масштабное открытие состоится уже сегодня, мероприятие продлится до 28 июля. Молодые люди будут участвовать в работе форума в качестве членов команд, а также выступать в качестве волонтёров.

В составе делегации – студенты Саратовского университета: Владислав Быков (социологический факультет); Евгения Колесниченко, Артём Сахипов, Дарья Зюзина (Институт физики); Полина Землянская (юридический факультет); Дарья Кривоножкина (экономический факультет).

«В течение трёх дней мы будем посещать различные тренинги, лекции и мастер-классы, где сможем углубить свои знания и прокачать творческие навыки. Я попала в арт-квартал, который объединяет всех, кто занимается творчеством в любом его проявлении — от стрит-арта до создания подводных скульптур. Это моя четвёртая поездка на ‘‘Тавриду’’, и я с нетерпением ожидаю ярких эмоций и встреч со старыми друзьями», – говорит одна из участниц фестиваля, студентка Института физики Евгения Колесниченко.

«Таврида.АРТ» – уникальная площадка, где собираются деятели разных видов искусства – архитекторы, писатели, скульпторы, дизайнеры, музыканты, художники, режиссёры. Фестиваль представляет собой креативный кластер, в котором опытные и начинающие творцы общаются, генерируют новые идеи, обсуждают текущие и будущие проекты.

В этом году фестиваль посвящён теме многонациональности России. Через призму молодого искусства участники со всей страны посмотрят на культурное многообразие народов, проживающих в регионах России. Колоритные традиции и богатое наследие предстанут в новом, современном прочтении.

В программе фестиваля – концерты, шоу, конкурсы, розыгрыши грантов, образовательные проекты, где каждый может проявить свои творческие способности.

«Я буду координировать участников на территории фестиваля. Самый главный подарок для меня – ощущение причастности к большому и важному делу. Осознание того, что своим трудом я способствую успеху масштабного мероприятия, вызывает во мне чувство гордости. Я уверена, что эти эмоции будут греть меня ещё долго после окончания фестиваля», – отмечает студентка экономического факультета, волонтёр фестиваля Дарья Кривоножкина.

«Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.