4 октября прошли заключительные события Всероссийского молодёжного научно-образовательного форума «Дни Китая в СГУ».

Второй день съезда открылся лекцией председателя Амурского регионального отделения «Общество российско-китайской дружбы» Бориса Леонидовича Белобородова об истории и современности межпограничного сотрудничества на реке Амур. Тема увлекла студентов, они активно задавали вопросы лектору.

Далее слово взяли молодые учёные философского факультета. Студенты-культурологи Сергей Аленькин, Илья Белоедов и Кирилл Кривов посвятили исследование началу российско-китайских отношений и стратегического сотрудничества в области культуры. Они использовали архивы саратовских газет 49-50-х годов ХХ века. В СМИ советского периода отражены перевод на китайский язык романа А.А. Фадеева «Разгром», празднование 70-летнего юбилея Сталина, съёмка документальных фильмов в Китае советскими режиссёрами и другие факты активного сотрудничества в сфере международных отношений деятелей искусства.

В докладе «Башня жёлтого журавля» студента-религиоведа Светланы Перовой были проведены параллели между архитектурой городов Ухань и Саратова. Башня жёлтого журавля, вынесенная в название презентации, – одна из главных достопримечательностей Уханя. Она не раз сносилась, в середине прошлого века на её месте взял начало мост через Янцзы, возведённый как символ дружбы Китая и СССР. У саратовцев при названии архитектурных памятников Уханя всплывают в памяти мемориальный комплекс «Журавли» и мост через Волгу.

«Архитектура города отражает его уникальные культурные и исторические особенности, – уверена Светлана Перова. – Сравнение архитектурных традиций позволяет лучше понять разнообразие архитектурных стилей и их влияние на формирование городской среды».

Творческую нотку в программу форума внесло переведённое на русский язык стихотворение «Снег» Мао Цзэдуна в исполнении третьекурсницы культурологического направления Вероники Гущиной. Презентация ученицы Лицея «Солярис» Вероники Серганиной была посвящена главным достопримечательностям Саратова. Школьница представила её на китайском языке и назвала экскурсией по городу на Волге. Помогала подготовить проект её учитель Ольга Владимировна Косякова.

Завершил студенческие выступления доклад студентов-культурологов Вероники Гущиной и Яны Кучеряевой «Великий дипломат» об И.А. Рогачёве. Игорь Алексеевич Рогачёв был сотрудником Посольства СССР в Китайской Народной Республике в 1950-е и внёс большой вклад в развитие отношений двух стран.

Студенческие работы были встречены аплодисментами участников съезда и благодарностью сенатора РФ Андрея Ивановича Денисова, который прокомментировал каждое выступление и мотивировал молодёжь на продолжение исследований.

Подробнее о подведении итогов форума читайте в нашем следующем материале.