В прошедшие выходные для 15 студентов Саратовского университета завершилась смена Молодёжного образовательного форума «Хопёр». Площадка для молодёжных дискуссий собрала более 300 активных молодых людей не только из Саратовской области, но и из других регионов страны. Ещë 500 человек стали участниками онлайн-направления форума.

В течение смены участники общались с приглашёнными спикерами, посещали мастер-классы, тренинги, лекции, уроки, готовили грантовые проекты. В свободное время молодые люди отдыхали на вечерних мероприятиях, создавали творческие номера, участвовали в конкурсах.

«Хопёр – это место, в котором кипит жизнь в любое время суток, потому что тут собирается самая активная и яркая молодёжь. Представители различных организаций: «Навигаторы детства», «Без права на забвение», «Движение первых» – поделились своим опытом и взглядами на развитие личности, общества и России. Общение с ними помогает формировать свои идеи, продумывать свои проекты, которые будут актуальны для страны», – рассказала студентка факультета психолого-педагогического и специального образования Марина Гришина.

Магистрантка юридического факультета СГУ Диана Смирнова выступила на форуме в качестве спикера и рассказала о деятельности Россотрудничества. Особое внимание Анастасия уделила возможности прохождения учебных стажировок для студентов с целью повышения компетенций и опыта. Среди актуальных проектов, реализуемых Россотрудничеством, – «Миссия добро», «Время добрых дел», «Здравствуй, Россия» и другие.

В этом году форум включал 11 очных направлений: «Академия добрых дел»,  «Без права на забвение»,  «Вожатская деятельность»,  «Волонтёрская рота Боевого братства», «Волонтёры Победы»,  «Время Первых», «Единение: общество и бизнес», «Литературная смена»,  «РЖД», «Территория развития детства»,  «Школа Лидер», «Хопер-онлайн» (дистанционный трек).