25 июня школьники из ЛНР – участники программы «Университетские смены» посетили музей истории СВО.

Слушателям рассказали о специальной военной операции с исторической точки зрения. Экскурсовод начал со времён Великой Отечественной войны и закончил современной ситуацией. Старшеклассникам провели экскурсию и рассказали о причинах начала спецоперации, ходе военных действий и героях Саратовской области, проявивших мужество и отвагу, защищая интересы российского государства.

Учащиеся поделились своими впечатлениями от города и восьмого дня программы.

Мне очень понравился Саратов, хотелось бы побывать тут ещё. Мне особенно запомнились проспект имени Столыпина и набережная – там очень красиво и много уличных музыкантов. На экскурсии нам интересно рассказывали про военных, которые погибли на СВО, про их судьбу и подвиги

Иван Бордгов
Участник «Университетской смены»

Напомним, что в рамках программы «Университетские смены» в Саратов прибыли 48 школьников старших классов из Новопсковского района Луганской Народной Республики. Смена, как и в прошлом году, названа «Педагоги будущего». Программа смены состоит из 10 дней, в рамках которых школьники посещают научные лаборатории и музеи СГУ, а также знакомятся с достопримечательностями города.