17.07.2024 / 17:30
Текст:  Валерия Умнова
Фото:  Архив М.Ю. Червякова

Научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» 16 июля вернулось в Архангельск из трехнедельного рейса, маршрут которого проходил через Баренцево море к архипелагам Северного Ледовитого океана. Участником экспедиции стал заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ М.Ю. Червяков.

Учёные выполнили рекордный объём работ в самой сложной за 20 лет ледовой обстановки и получили новые сведения о состоянии и изменениях в экосистемах арктических морей.

М.Ю. Червяков вместе с сотрудницей Арктического и антарктического НИИ Екатериной Зотовой 26 июня провели обучающее занятие для студентов гидрометеорологической группы по методам наблюдений потоков солнечной радиации и собственного излучения атмосферы. Для таких целей на борту судна установлен комплекс актинометрических приборов.

30 июня М.Ю. Червяков прочёл лекцию «Климат Арктики: что мы об этом знаем?», в которой подробно рассказал о причинах изменения климата и последствиях для заполярной экосистемы.

Работа лектория продолжилась 2 июля, когда Максим Юрьевич прочитал небольшой курс лекций «Спутниковый мониторинг атмосферных процессов». У аудитории возникало много вопросов и завязалась живая беседа. Со 2 на 3 июля состоялась первая высадка на остров Мейбел. М.Ю. Червяков со студентами запланировали изучение снежников. На берегу острова можно увидеть разной формы ледяные «грибы» из морского льда. На острове расположен ледник с большой каменистой мореной, десятки ручьёв, стекающих в море, дающие большой материал для исследователей.

Днём 3 июля состоялась высадка на остров Западный Нортбрук в районе мыса Флора. В этот раз на берег высадилась группа в ограниченном составе, в основном экологи и орнитологи. В акватории Баренцева моря проводились наблюдения за потоками солнечной радиации в толще морской воды, учёные подошли к берегам архипелага Новая Земля. Высадка на берег в районе Русской Гавани архипелага Новая Земля состоялась 8 июля. Здесь проводились исследования и состоялась прогулка до ледника Шокальского.

Кроме этого, участники экспедиции изучили адаптацию человека к работе в морской экспедиции в высоких широтах, проводили метеорологические, климатологические, почвоведческие и экологические исследования. Океанологи провели наблюдения на «разрезе» в Баренцевом море, взяли пробы морской воды и таких донных отложений, как хлорофилл, тяжёлые металлы, микропластик. Морские биологи-дайверы совершили погружение у островов Земли Франца-Иосифа и Новой Земли. Результат – новая информация об экосистемах Арктики. Орнитологи получили уникальные данные о маршрутах и поведении кайр и чаек-моевок.

Экспедиция «Арктического плавучего университета – 2024» завершилась с огромным успехом, принеся новые уникальные данные, которые помогут лучше понять и сохранить уязвимые экосистемы Арктики.