25 января отмечается День российского студенчества. В честь праздника на медиаресурсах Саратовского университета вышла серия публикаций с Татьянами: преподавателями и студентками СГУ.

В серии коротких интервью преподаватели Саратовского университета вспоминают о выборе своей профессии, студенческой жизни, главных достижениях и работе. В разделе «Наукоград» можно прочитать:

интервью с директором Института довузовского образования Т.Г. Захаровой,

интервью с деканом факультета психолого-педагогического и специального образования Т.Г. Фирсовой,

интервью с директором Института истории и международных отношений Т.В. Черевичко.

О своих успехах, забавных историях из студенческой жизни, традициях праздника нам рассказали юные Татьяны, которые обучаются в Саратовском университете и планируют отмечать сегодня двойной праздник. Беседы с Татьяной Шахрей, Татьяной Шведовой, Татьяной Шарабариной и Татьяной Чекмаревой опубликован в группе СГУ «ВКонтакте».

Напомним, что в этот день (12 января по старому стилю) императрица Елизавета Петровна в 1755 году подписала указ «Об учреждении Московского университета». Именно в этот день почитают святую христианскую мученицу Татьяну. Отмечать его как день всех высших учебных заведений стали при Николае I. В современной России праздник возродили. Студенты отмечают День студента и Татьянин день с особой теплотой и ждут окончания сессии. Кроме того, 25 января 2000 года состоялось торжественное открытие X корпуса Саратовского университета.