Становится уже доброй традицией отмечать наступление Ноуруза в стенах Института истории и международных отношений. В преддверии наступления праздника, который приходится на 21 марта, коллективом студенческого общества «Ирандуст», под руководством доцента А.В. Баранова, студентами 3-его курса – Глебом Немерюком, Марией Москаленко и Мариной Терехиной былаподготовлена соответствующая экспозиция, посвященная наступлению персидского Нового года. Если быть точным, то мы встречаем 21 марта или 1 фарвардина по персидскому календарю 1403-й год.

Праздник имеет очень древнюю историю и уходит своими корнями в зороастрийскую традицию отмечать дату окончания зимы и наступления весны. «Ноуруз» ‑ это торжество новой жизни и расцвета всего живого, что символизирует наступающая весна. Старейший источник, где упомянуто празднование Ноуруза‑ это священная книга зороастризма «Авеста». Согласно учению Авесты, люди должны каждую весну отмечать появление жизни на земле, которая зарождалась "в шести видах" (небо, вода, земля, растения, животные и человек).

Уходя своими корнями в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, праздник не только пережил арабское завоевание, но и стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам. В СНГ его справляют как национальный татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки, туркмены и другие народы за пределами бывшего Союза. В ряде стран Ноуруз объявлен государственным праздником, а 21 марта ‑ выходным днем.

22 марта или 2 фарвардина, в аудитории НОЦа «Востоковедения и иранистики» прошло праздничное мероприятие, посвященное Ноурузу с накрыванием традиционного новогоднего стола – «хафт-е син» и чаепитием. В мероприятии приняли участие члены студенческого общества «Ирандуст». В ходе праздничного заседания были заслушаны и обсуждены несколько докладов. Преподаватель НОЦа «Востоковедения и иранистики» Хамед Мирзахани в своем сообщении поведал собравшимся о символике праздника в целом, и символах праздничного стола «хафт-е син», а также о традициях празднования в современном Иране. Доклады вызвали живой интерес у слушателей и соответственно, много вопросов, на которые были получены развернутые ответы.

Итогами встречи участники мероприятия остались довольны, подчеркнув, что она прошла в теплой, дружественной и заинтересованной атмосфере.