На психолого-педагогическом факультете студенты первого курса (куратор – С.В. Матвеева) в рамках акции «Новогодние дары детям» провели новогоднюю викторину с обучающимися 3 «А» класса МОУ «Лицей» г. Балашова (классный руководитель Т.П. Кобзева).
Школьники с восторгом встретили Деда Мороза и Снегурочку (Н.Фомин и В.Чиркина), которые пришли к ним в класс. Они рассказали о новогодних традициях в разных странах мира: в Австрии, Аргентине, Мьянме, Болгарии, Бразилии, Китае и других.
Новогодние гости подготовили для детей много интересных конкурсов. Ученики разделились на три команды и с увлечением выполняли задания, первым из которых было составление стихов - пожеланий мира, добра и удачи в 2025 году. Далее последовали конкурс «Снежки», выявивший самых ловких и метких, конкурс «Пантомима» на отгадывание загадок и их изображение без слов и игра «Греемся», предложенная Снегурочкой, которые вызвали много положительных эмоций. Сложнее оказалось вспомнить и правильно составить пословицы и поговорки о зиме, которые сознательно перепутал Дед Мороз, но в разгадывании новогодних ребусов ребята оказались большими мастерами. Предложенные Снегурочкой фрагменты новогодних сказок узнавались с первого предложения. Большой интерес вызвал у учащихся конкурс «Морозное дыхание», когда нужно было сдуть с поверхности стола «примерзшие» снежинки, а далее А. Федорова увлекла их игрой «Наряжаем елку-невидимку».
Победителей и проигравших в этот день не было – все получили сладкие новогодние подарки.
В завершение Т.П. Кобзева отметила важность подобных мероприятий и поздравила всех присутствующих с Новым годом.
На филологическом факультете под руководством куратора Е.Ю. Кученевой прошло мероприятие, связанное с новогодними традициями России и Туркменистана.
Оно началось с рассказа А. Федюниной о российских новогодних традициях и презентации коллажа «Моя любимая новогодняя игрушка». В продолжение темы А. Керимова и Ш. Игамбердиев обратились к особенностям празднования Нового года в Туркмении. Символу нового года – елочной игрушке – была посвящена следующая часть мероприятия. П. Новасенкова поделилась информацией об истории появления елочных игрушек в России, елочных музеях нашей страны и пригласила присоединиться к факультетской акции «Гирлянда новогодних пожеланий». О том, что Новый год принято встречать весело, одногруппникам напомнили Д. Коннова и З. Назарова, подготовив для них тематические ребусы, шарады и квиз на тему «Отгадай кино».
В заключительной части мероприятия Н. Макревская и Ю. Жданенко пригласили присутствующих в «Мастерскую новогодней игрушки», где все могли поучаствовать в создании авторской игрушки.
В этот же день в студенческом общежитии состоялось подведение итогов конкурса «Общежитие – территория чистоты!». Заведующая общежитием З.Л. Сучкова, председатель конкурсной комиссии, подвела итоги и назвала победителей.
Первое место заняли проживающие в крыле А 9 этажа (староста – К. Акыев), второе место у крыла А 6 этажа (старосты - Б. Абдышукуров и А. Козинская), третье заняли студенты, проживающие в крыле Б 9 этажа (староста М. Гущина).
Зоя Леонидовна поздравила победителей и пожелала всем присутствующим здоровья, мира и благополучия в новом 2025 году. К поздравлениям присоединился начальник АХС П.В. Еремин, член жюри, который пожелал студентам сплоченности, дружбы и согласия.
Завершением мероприятия стало поздравление Деда Мороза и Снегурочки и вручением новогодних подарков от профсоюза работников и обучающихся БИ СГУ.