11.09.2024 / 10:00
  • Сотрудничество
Текст:  Екатерина Ветлина
Фото:  Архив фестиваля

С 5 по 19 сентября в Саратове проходит ежегодный международный кинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

Проект объединил множество создателей и любителей документальной мелодрамы. В основной международный конкурс вошли 19 кинолент из России, Аргентины, Финляндии, США, Индии, Германии, Бельгии, Франции, Турции, Испании, Буркина-Фасо, Израиля, Сербии, Китая. Показы проходили с 6 по 9 сентября в Доме кино.

Помимо основной, на фестивале были представлены ещё четыре конкурсные программы: «Саратов — открытый город», «Наша кинофабрика», «Саратовские страдания. Арт», «Коротко».

Сотрудники и студенты СГУ принимают активное участие в фестивале. Профессор кафедры общего литературоведения и журналистики А.Н. Зорин – один из организаторов масштабного мероприятия. Профессор кафедры русской и зарубежной литературы СГУ Г.М. Алтынбаева вошла в состав жюри.

В рамках кинофестиваля профессор кафедры общего литературоведения и журналистики А.Н. Зорин провёл серию комментированных показов. Зрители смогли увидеть киноленты про культуру провинции.

6 сентября Артём Николаевич и историк и теоретик кино Н.С. Рябчикова провели мастер-класс в Саратовском университете. Они рассказали журналистам-второкурсникам о том, как смотреть и анализировать кино, на какие детали следует обращать внимание. Мизансцены, костюмы героев, звуки, музыка, операторская работа и монтаж – всё это может рассказать о жанре киноленты и задумке режиссёра.

С 14 по 19 сентября будут проходить показы фильмов-победителей, а также специальный показ, посвящённый 90-летию А. Шнитке и экскурсии по Саратову. В этом году международный кинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» проходит в 21-й раз.