27 июня в Саратовском университете прошло заключительное мероприятие для школьников из ЛНР – участников «Университетских смен».  Старшеклассники поделились своими впечатлениями и планами на будущее с ректором А.Н. Чумаченко.

За 10 дней школьники успели познакомиться с научными и образовательными достижениями университета, побывать в его лабораториях, просторных аудиториях, посетить мастер-классы и лекции ведущих преподавателей по основам учительской профессии. Как и в прошлом году, смена называлась «Педагоги будущего», поэтому основной акцент программы пребывания луганских школьников был сделан именно на выработку ключевых ориентиров в работе молодого педагога.

«Весь период смены я наблюдал за вашим маршрутом – уверен, что вам понравился наш город и университет. Надеюсь, что вы смогли увидеть многое из того, что хотели. Наши лаборатории, корпуса, достопримечательности Саратова останутся в вашей памяти надолго. В университете работает талантливая молодёжь, наши учёные своими разработками завоевали известность не только в России, но и за рубежом. Если у кого-то из вас возникнет желание стать частью нашего дружного коллектива, мы с радостью будем ждать вас в стенах нашего вуза – сначала в качестве абитуриентов, а потом и молодых специалистов», – обратился к школьникам Алексей Николаевич.

Начальник отдела развития молодёжных инициатив, магистрантка Института истории и международных отношений М.В. Чевтаева пожелала участникам смен сохранить ту частичку тепла в своём сердце, которую подарил им Саратов и его жители. Сегодня Мария будет сопровождать ребят в поезде по дороге домой. «Университетские смены – это не столько про знакомство с вузом и будущей профессией, это больше про вашу сплочённость, новые впечатления и радость от общения с новыми людьми», – считает М.В. Чевтаева.

В рамках церемонии награждения вожатые и школьники получили сертификаты о прохождении программы на базе Саратовского университета. Не скрывая слёз грусти, ребята в один голос говорили, что это была их лучшая смена.

«Университетские смены» состоялись в СГУ с 17 по 27 июня. В них участвовали 48 старшеклассников из Новопсковского района Луганской Народной Республики.

Кураторами проекта выступили Минобрнауки РФ, Министерство просвещения РФ, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Осенью 2023 года СГУ уже принимал первую «Университетскую смену».  С 26 сентября по 5 октября в Саратове гостили 48 старшеклассников из Донецкой Народной Республики.