Организатором мероприятия выступил Центр занятости населения Саратовской области, социальным партнёром мероприятия стал Саратовский университет при активном участии Центра карьеры СГУ и Института дополнительного профессионального образования. На открытии ярмарки присутствовала проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова.

На площадке вуза свои вакансии представили 57 работодателей. Ярмарку посетили жители Саратова, находящиеся в поиске работы или желающие пройти переквалификацию, студенты старших курсов и абитуриенты. Все они получили информацию об условиях работы и графике, заработной плате и требованиях к сотрудникам непосредственно от работодателей. На ярмарке можно было пройти предварительное собеседование и обменяться контактами.

Директор областного центра занятости Е.В. Соболева поблагодарила руководство университета за возможность собрать на одной площадке соискателей и работодателей для знакомства и выстраивания выгодных партнёрских отношений: «Наше социальное взаимодействие неразрывно и преследует одну цель – обеспечить студентов и выпускников востребованной профессией на предприятиях региона».

На мероприятии было презентовано единое пространство дополнительного профессионального образования СГУ. О том, какие возможности для студентов представляет Саратовский университет, участникам события рассказала руководитель Центра профессионального развития и бизнес-стратегий ИДПО СГУ М.В. Васильева, а дополнил презентацию видеоролик, подготовленный вузовской киностудией.

«Всех присутствующих в этом зале объединяет одна цель – выбор подходящего места работы: кто-то в силу жизненных обстоятельств вынужден сменить работу, а кто-то, обучаясь одной специальности, испытывает необходимость дополнительных компетенций для дальнейшего трудоустройства, – обратилась к участникам мероприятия Марина Владимировна. – В этих случаях на помощь приходит дополнительное профессиональное образование, которое способно объединить ваши знания и навыки с потребностями рынка труда».

Уже четвёртый год в рамках национального проекта «Демография» СГУ в качестве регионального оператора реализует федеральный проект «Содействие занятости». За этот период времени более 1500 человек приобрели новую или повысили имеющуюся квалификацию по 32 направлениям подготовки. 80% всех выпускников были трудоустроены на новые вакантные места. Подробную информацию об условиях участия в проекте можно узнать, перейдя по ссылке.

Для старшеклассников и первокурсников, которые только начинают свой профессиональный путь, в фойе XII корпуса работали информационные площадки Геологического колледжа и Штаба студенческих отрядов СГУ.

С направлениями работы движения «Российские студенческие отряды» участников ярмарки вакансий познакомила и.о. командира Штаба студенческих отрядов СГУ Анастасия Данковцева. Временное трудоустройство в период летних каникул, слёты, форумы, тематические программы – всё это ожидает новичков молодёжной организации университета.

Участники ярмарки вакансий в течение дня смогли не только продуктивно пообщаться с работодателями, но и получить специализированные буклеты и брошюры с полезной информацией по обучению и трудоустройству.

СГУ предлагает широкий спектр программ по различным направлениям: от профессионального обучения до бизнес-образования в очном, дистанционном или смешанном формате. Вуз сотрудничает с работодателями региона, разрабатывает индивидуальные программы обучения и организует совместные проекты. Это позволяет выпускникам получить ценный опыт, обрести партнёрские связи и легче найти работу по специальности.