С 1 марта по 18 апреля 2024 года проходила VIII Всероссийская Олимпиада по аналитике и проектированию информационных систем «Аналитик-2024», организованная Рязанским государственным радиотехническим университетом им. В.Ф. Уткина.

Цель олимпиады «Аналитик» – дать будущим специалистам возможность углубить знания и применить на практике современные процессы разработки программного обеспечения. Задания максимально приближены к реальным проектам и позволят ребятам получить навыки решения бизнес-проблем с помощью ИТ в зависимости от специфики бизнеса и требований заказчика. Успешное участие в мероприятии может стать первым шагом и дать необходимые навыки для успешного старта начинающего специалиста в будущем.

В отборочном туре олимпиады приняло участие 101 команда от 23 высших образовательных учреждений из различных регионов Российской Федерации.

Под кураторством Крючковой Александры Андреевны, ассистента кафедры математического обеспечения вычислительных комплексов и информационных систем, инженера по автоматизированному тестировании в компании ООО "РНТ" (RNT Group), Саратовский государственный университет представляли в отборочном туре сразу 5 команд. В составе команд были студены факультета компьютерных наук и информационных технологий:

Команда «TIM»: Есин Илья Дмитриевич, Огнева Татьяна Алексеевна, Киреева Маргарита Николаевна.

Команда «Сверхурочно»: Сытежева Арина Олеговна, Алексеева Мария Олеговна.

Команды «TIM» и «Сверхурочно», в составе которых были магистры направления МОиАИС,  прошли в финальный тур олимпиады.

В финальном туре, 9 апреля 2024, приняла участие 51 команда на 19 площадках в Рязани, Астрахани, Орле, Воронеже, Челябинске, Муроме, Москве, Пензе, Саратове, Санкт-Петербурге, Туле, Тамбове, Чебоксарах, Ярославле. Финальный тур проходил в очном формате на площадках университетов. В режиме онлайн с использованием видеоконференцсвязи и системы дистанционного обучения РГРТУ команды получили задание, задали вопросы заказчику, предложили интересные решения. В результате командной работы на рассмотрение жюри представили презентационные материалы информационной системы для перевозки грузов автомобилями-беспилотниками.

Команда «Сверхурочно», Сытежева Арина Олеговна и Алексеева Мария Олеговна, выиграла номинацию «Лучшее креативное решение».

Участники финала и кураторы награждены дипломами, номинанты получили призы от организаторов и спонсоров мероприятия.