09.07.2024 / 17:30
Текст:  Александр Лусточкин

В актовом зале X корпуса Саратовского университета 8 июля состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Института филологии и журналистики.

Первой поздравила ребят с окончанием обучения руководитель приоритетных проектов и программ СГУ, профессор кафедры общего литературоведения и журналистики ИФиЖ Е.Г. Елина. Елена Генриховна рассказала, что ровно 50 лет назад сама получала диплом. «Мы вспоминали наших замечательных учителей, доблестных мужчин, многие из которых пришли на филфак после окончания Великой отечественной войны, прямо с фронта. Думали, что наша жизнь удалась. Прежде всего потому, что наша профессия предоставляет широчайшие возможности для поиска профессионального пути и самореализации», – рассказала профессор СГУ.  Е.Г. Елина также отметила, что профессия филолога и журналиста используется во многих других сферах, что открывает дополнительные пути для развития.

Для доцента и ответственной за учебную работу Института филологии и журналистики СГУ Ю.В. Каменской, вручение дипломов является одним из самых больших праздников: «И вот этот миг настал! Я хочу пожелать вам прежде всего счастливого и лёгкого пути в жизни. Очередной важный этап вы прошли. Я надеюсь, что их будет много, и все они будут успешные». Юлия Валерьевна передала самые тёплые пожелания выпускникам от директора Института филологии и журналистики Л.С. Борисовой.

Заведующая кафедрой романо-германской филологии и переводоведения Т.В. Харламова поздравила выпускников с успешным завершением обучения: «Для меня этот выпуск бакалавров, магистрантов – один из тех, с которым не хочется прощаться, мы были с вами на одной волне, мы по вам будем скучать, всего вам самого доброго!»

По мнению доцента кафедры общего литературоведения и журналистики И.В. Бибиной, учебный процесс – один из важнейших этапов в жизни, это период получения профессии, поиска друзей, единомышленников  и самого себя.

«Университет – это наша большая семья, наш дом. Думаю, что здесь вы чувствуете себя комфортно и уютно, особенно сегодня, когда в зале собрались ваши родители и близкие»,  – отметил ответственный за воспитательную работу и связи с общественностью Р.И. Павленко. Роман Игоревич пожелал выпускникам оставаться верными своим принципам и тем человеческим качествам, без которых жизнь невозможна.

Заведующая кафедрой русской филологии на базе МОУ «ГЭЛ» О.И. Дмитриевна отметила, что выпускники выбрали важную специальность, которая может быть полезна во многих сферах. Ольга Ивановна поздравила студентов и пожелала им больше творчества в работе. «В этом году – прекрасный выпуск, с которым хочется работать ещё много лет!» – добавила Ольга Ивановна.

Ответственная за социальную работу Института филологии и журналистики Г.М. Алтынбаева пожелала выпускникам быть такими же уникальными и неповторимыми, никому не подражать и по праву назвала их своими коллегами.

Радовали зал на протяжении вечера своими творческими выступлениями студенты и выпускники ИФиЖ. Со словами искренней благодарности к преподавателям, сотрудникам института и своим однокурсникам обратились выпускница бакалавриата, отличница учёбы Диана Холоимова и выпускница магистратуры, отличница учёбы Валерия Агаджанова. Завершило церемонию выступление университетского коллектива «Светло». Они выступили с песней «Паруса» в сопровождении небольшого видео, в котором каждый из выпускников мог узнать себя и ещё раз с теплом вспомнить счастливые годы обучения.