В актовом зале X корпуса СГУ 11 июля состоялось долгожданное событие – вручение дипломов выпускникам Института химии. Торжественную церемонию с добрыми пожеланиями и напутствиями открыли ведущие Анастасия Нестерова и Егор Лепехин. Ребята отметили, что усилия, труд и преданность студентов привели их к этому замечательному моменту.

С приветственным словом к выпускникам обратилась директор Института химии И.Ю. Горячева: «Мы дали вам крылья и надеемся, что с их помощью вы будете летать, добираться до новых вершин и покорять новые пространства. С таким багажом знаний летать вам будет интересно и комфортно».

Дипломы магистрам вручила заместитель директора И.М. Гамаюнова. Ирина Михайловна  пожелала  ребятам успехов на жизненном и профессиональном пути и всего самого доброго.

Со словами напутствия выпускникам  также выступили доцент кафедры органической и биоорганической химии Я.Г. Крылатова, заведующая кафедрой аналитической химии и химической экологии Т.Ю. Русанова, профессор кафедры органической и биоорганической химии В.В. Сорокин, ответственная за социальную и воспитательную работу Е.С. Свешникова, заведующая кафедрой полимеров на базе ООО «Акрипол» А.Б. Шиповская, заведующий кафедрой физической химии И.А. Казаринов, заведующая кафедрой нефтехимии и техногенной безопасной Р.И. Кузьмина и доцент кафедры нефтехимии и техногенной безопасности С.Б. Ромаденкина.

Помимо дипломов выпускники, отличившиеся в общественной жизни учебного заведения, получили грамоты. Их вручала ответственная Е.С. Свешникова. Елена Станиславовна обратилась к каждому выпускнику с тёплыми и трогательными словами.

В рамках вечера виновники торжества продемонстрировали свои таланты, подготовив разнообразные творческие номера. Зрители увидели выступление танцевального коллектива «All Dance», насладились музыкальным исполнением в сопровождении видеоряда от Андрея Тараненко. Екатерина Фоменко и её танцевальная группа, вокал Эльмиры Цыгулёвой, Андрея Тараненко и Юлианы Сорокиной порадовали зрителей.

Помимо дипломов об основном высшем образовании выпускники-бакалавры получили дипломы о дополнительной профессиональной подготовке «Ведение профессиональной деятельности на основе данных: программирование на Python в области химии» и «Цифровая трансформация образования». Выпускники также получили дипломы дополнительного образования о прохождении программ «Химико-технологические основы извлечения металлов из пластовых вод» (программа реализована по заказу Иркутской нефтяной компании, 14 человек) и «Физико-химические и инженерные основы буровых растворов» (программа реализована по заказу ТКШ «Шлюмберже», 13 человек), «Эколог в области химии» (6 человек).

На выпускной были приглашены почётные гости – представители организаций, с которыми сотрудничает институт. Одним из гостей стала Иркутская нефтяная компания, которая занимается извлечением важных элементов из пластовых вод и помогает выпускникам института трудоустраиваться и развиваться вместе с компанией. От лица работодателей выступил начальник департамента научно-исследовательских работ И.Д. Титов. Игорь Дмитриевич подчеркнул важность сотрудничества с институтом и отметил: «Показатели компании определяют успех, а за каждым успехом стоят люди. И эти люди – здесь».

Представители компании «Шлюмберже»  поздравили выпускников и отметили важность двустороннего сотрудничества. Ежегодно «Шлюмберже» вручает выпускникам дипломы о дополнительном образовании по направлению «Инженеры буровых растворов».

В завершение торжественной церемонии выпускница института Кристина Зубкова исполнила песню «Миллион голосов». Во время её выступления на сцену поднялись все организаторы и выступающие, а зал включил фонари на своих телефонах для поддержания уютной атмосферы.

Вечер получился ярким и запоминающимся, оставив у всех присутствующих незабываемые впечатления.