Студенты второго курса геологического факультета прошли профильную геофизическую практику на базе «Белая речка» Южного федерального университета в посёлке Никель Майкопского района Республики Адыгея.

Молодые люди смогли познакомиться с методиками полевых работ и приёмами обработки петрофизических материалов под руководством доцентов кафедры общей геологии и полезных ископаемых А.Г. Маникина и Ю.В. Петрова. Студенты посетили несколько десятков точек наблюдения, расположенных в районе Даховского кристаллического поднятия, включая плато Лаго-Наки, водопады на реке Руфабго, штольню по добыче баритовой руды.

При работе они использовали современное оборудование, с помощью которого провели полевые измерения магнитной восприимчивости пород различного генезиса и возраста, собрали представительные коллекции каменного материала для дальнейшего изучения в учебно-научной лаборатории петрофизики СГУ.

Лабораторная обработка каменного материала будет проводится в рамках научно-исследовательского семинара. По возвращении в Саратов у студентов остаётся в распоряжении несколько дней для завершения работы над отчётом и его защиты.