Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх

Доцентом кафедры филологических дисциплин Ю.С. Камардиной и преподавателем кафедры истории О.Ш. Акимовой было организовано очередное заседание патриотического клуба «Поиск», темой которого стало «Плетение маскировочной сети для СВОих».

В начале заседания Оксана Шихлейсановна рассказала об истории возникновения маскировочной сети как универсального укрытия, акцентировав внимание при этом на событиях специальной военной операции. «Идея возникновения маскировки возникла вместе с первыми армиями и началом сражений за разделение сфер влияния. Комплекс мер, проводимых с целью ввести противника в заблуждение, скрыть военные объекты и солдат предпринимались еще в древности», - говорила она.

Далее О.Ш. Акимова рассказала о принципах маскировки и камуфляжа, о различных типах маскировочных сетей, их применении в различных условиях, о том, как правильно выбирать материалы для их изготовления и познакомила с техникой плетения.

В ходе заседания члены клуба самостоятельно изготовили несколько образцов нашлемных маскировочных сетей, применяя полученные знания на практике. 

«Мастер-класс стал важным шагом помощи в изготовлении средств защиты для наших бойцов. Девиз «Своих не бросаем» - это не только слова, а конкретные поступки», -  поделилась впечатлениями студентка 2 курса Дарья Тугова.