18.10.2024 / 14:05
  • Университет
Текст:  По информации МГУ имени М.В. Ломоносова
Фото:  Архив МГУ имени М.В. Ломоносова

17 октября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова начал свою работу двухдневный форум ректоров университетов стран БРИКС. В масштабном событии принимает участие ректор Саратовского университета А.Н. Чумаченко.

Мероприятие объединило около 250 руководителей и представителей университетов из 20 стран мира – всех стран БРИКС (Россия, Бразилия, Египет, Индия, Иран, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Эфиопия и Южная Африка), а также Белоруссии, Бахрейна, Иордании, Ирака, Йемена, Ливана, Ливии, Мавритании, Палестины, Судана. Это первая подобная встреча в истории объединения.

Научное сообщество обсуждает вопросы расширения гуманитарного сотрудничества  и создания рейтинга университетов стран БРИКС, в том числе как платформы для взаимного признания дипломов. Принято решение об учреждении сетевого научного журнала стран БРИКС.

«БРИКС сегодня – одно из ведущих объединений, чей экономический, политический, ресурсный потенциал только увеличиваются. Мы видим, как растет авторитет БРИКС в мире. В 2024 году Российская Федерация председательствует в сообществе, и я рад, что наш сегодняшний форум ректоров стран объединения входит в официальный план мероприятий и впервые проходит в Московском университете», – сказал ректор МГУ, президент Российского Союза ректоров В.А. Садовничий.

Форум проходит в рамках официальных мероприятий председательства России в БРИКС и в преддверии XVI саммита БРИКС в Казани. Организаторами форума выступают Российский Союз ректоров, Минобрнауки России и МГУ.

Трансляция открытия форума доступна по ссылке.