4 июля (чт) состоялась новая просветительская экскурсия «Полковые церкви при городских казармах», организованная историко-архивным отделом Саратовской епархии.

Экскурсия посвящена саратовским городским казармам и домовым храмам при них, начиная с казарм Деконского на Ильинской площади и заканчивая новыми казармами Бобруйского (и Балашовского) батальона на Московской улице. Также были рассмотрены казармы Гудкова, истории которых узнали экскурсанты. Маршрут проходил через историческую Никольскую часовню при Императорском Университете, в которой совершались отпевания погибших в Первой мировой войне саратовцев, и через новые городские казармы губернского батальона, в которых теперь размещается 4 и 6 корпуса СГУ, ПИ РАНХИГС и художественное училище. Завершилась экскурсия у здания последней полковой церкви на улице Московская.

Экскурсовод – Светлана Викторовна Клейменова, заведующая сектором хранения фондов отдела редких книг Зональной научной библиотеки имени В. А. Артисевич Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

Экскурсии проводятся на бесплатной основе.

Изображения: Православное краеведение. Саратов.
По материалам - https://vk.com/sarmost