Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх
Текст:  По материалам Минобрнауки России

VI Конгресс молодых учёных состоится 25–27 ноября 2026 года на федеральной территории «Сириус». Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом В.В. Путиным в 2022 году. 

Конгресс выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задаёт основные векторы научно-технологического развития. Одной из его ключевых задач остаётся вовлечение в научно-технологическую сферу талантливой молодёжи и молодых исследователей, предпринимателей.

Д.Н. Чернышенко,
заместитель председателя Правительства Российской Федерации:

На встрече с участниками V Конгресса молодых учёных Президент Владимир Владимирович Путин назвал это событие „одним из самых авторитетных и значимых мероприятий, которые проводятся в нашей стране“. С прошлого года оно входит в национальный проект „Молодёжь и дети“. Действительно, Конгресс играет важнейшую роль в научной жизни России и даже стран мира: на нём обсуждаются приоритеты научно-технологического развития, меры поддержки. Учёные обмениваются идеями, находят единомышленников, вузы, научные организации и бизнес представляют передовые разработки. Каждый год интерес к мероприятию возрастает: за 5 лет в 3 раза увеличилось число участников Конгресса, а количество стран – в 4 раза.

Вице-премьер выразил уверенность, что в 2026 году Конгресс молодых учёных вновь пройдёт на высоком уровне и придаст дополнительный импульс развитию отечественной сферы исследований и разработок.

Антон Кобяков,
советник Президента Российской Федерации, руководитель межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению Конгресса молодых учёных и мероприятий-спутников:

Современная наука всё в большей степени определяет способность страны отвечать на глобальные вызовы и обеспечивать устойчивое развитие. Сегодня перед нами стоит амбициозная задача – не просто сохранить достигнутую динамику, а обеспечить качественный рост научных достижений. Поддержка молодых учёных и создание условий для реализации их научного потенциала остаются ключевыми приоритетами государственной научной политики. Конгресс молодых учёных в полной мере отражает эту повестку и формирует среду, в которой научные идеи получают практическое развитие.

По итогам юбилейного V Конгресса молодых учёных Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что площадка способствует свободному обмену мнениями и развитию научных связей.

В 2025 году Конгресс собрал более 8000 участников из 89 регионов Российской Федерации и 100 иностранных государств, показав рекордную международную вовлечённость.

Научно-технологическая повестка Конгресса молодых учёных успешно сочетает разнообразие форматов: от дискуссий и лекций до научных битв, мастер-классов, кинопоказов и интеллектуальных игр, создающих пространство для экспертных диалогов исследователей, инженеров, технологических предпринимателей, руководителей госкорпораций и крупных технологических компаний.

В 2026 году Конгресс молодых учёных продолжит демонстрацию передовых научных достижений и инновационных технологий, включая новые разработки в космической отрасли, обмен опытом между молодыми исследователями, инженерами и технологическими предпринимателями, а также обсуждение актуальных вызовов и перспектив развития науки и технологий в России и мире.

Организатор Конгресса молодых учёных – Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации, Минобрнауки России и Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Более подробную информацию смотрите на официальном сайте VI Конгресса молодых учёных.


Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.