19.07.2024 / 15:44
Текст:  По материалам Балашовского института
Фото:  Архив Балашовского института

На филологическом факультете Балашовского института состоялась встреча выпускников 1974 года, обучавшихся по специальности «Русский язык и литература». 50-летний юбилей с окончания вуза бывшие студенты пожелали встретить в стенах родной Alma Mater. Для этого многие их них преодолели значительные расстояния и приехали из Сургута, Курска, Ставрополя, Перми, Волгограда. Были гости и из Балашова и различных районов Саратовской области.

Выпускники смогли вновь прогуляться по учебным аудиториям и погрузиться в воспоминания о студенческой юности. Встреча проходила в аудитории имени профессора В.С. Вахрушева, что послужило дополнительным поводом для того, чтобы с особой теплотой вспомнить в ходе разговора об этом замечательном педагоге и литературоведе.

Каждый участник рассказал о себе, своих достижениях, ярких событиях, профессиональном пути. Более половины выпускников-филологов 1974 года связали свою жизнь со сферой образования. Некоторые из них достигли значительных профессиональных успехов. А.Ф. Седов и В.В. Брякин защитили кандидатские диссертации и в течение нескольких десятилетий преподавали на филологическом факультете Балашовского института, А.Ф. Седов при этом в течение многих лет совмещал преподавательскую деятельность с должностью заведующего кафедрой литературы. Сегодня эти педагоги находятся на заслуженном отдыхе. Ф.С. Жилкина более 30 лет возглавляла среднюю школу № 9 Аткарска Саратовской области, является заслуженным учителем РФ, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Несколько лет назад ушедшая из жизни Л.Н. Седова была выдающимся учёным, доктором педагогических наук, много лет являлась профессором кафедры педагогики, членом диссертационного совета СГУ.

Встреча прошла в тёплой, душевной атмосфере. Все участники мероприятия получили большой заряд положительной энергии и решили продолжать традицию подобных встреч и в последующие годы.