Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх
16.07.2026 / 13:05
Текст:  Иоанна Курапова
Фото:  Влада Зайцева

9 июля в X корпусе СГУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Института истории и международных отношений. 
Это был особенный день для каждого, кто находился в зале: для преподавателей, родителей и близких, и, конечно, для самих выпускников, которые завершили долгий и насыщенный этап своей жизни. Церемония прошла в необычном формате – с элементами театрализованного представления о «машине времени», что добавило празднику динамики.
С приветственным словом выступил и.о. директора Института истории и международных отношений А.В. Лучников:
 

Я всегда говорю, что вижу главную задачу высшего образования не в том, чтобы дать профессиональные навыки. В первую очередь, задача нашего института – делать людей человечными. За эти годы вы почерпнули нечто стоящее, что изменило вас. Мы всегда с вами, всегда ждём вас в гости

Далее учёные объявили, что в стенах института существует необычная лаборатория, сотрудники которой создали машину времени. Однако перед самым началом церемонии система дала сбой, и порядок вручения дипломов стал случайным. В роли профессора и его помощника Коли выступили ведущие, которые с юмором управляли «хроноперезагрузкой».
Выпускников поздравила доцент кафедры туризма и культурного развития М.С. Отнюкова:
 

Я с большой радостью хочу поздравить вас с завершением обучения. Вы получили знания, умения, навыки быть клиентоориентированными, управлять стрессом, решать конфликты – это главные качества современного мира. Мы вас ждём как работодателей, а тех, кто хочет продолжить образование – как магистров.

Заведующая кафедрой туризма и культурного развития О.В. Королёва сравнила университет с отелем, в который выпускники заселились четыре года назад:
 

Представьте университет как отель, где мы, преподаватели, были старшими администраторами, выдавали ключи от знаний. Сегодня ваши чемоданы с компетенциями полностью упакованы. Желаю, чтобы ваша жизнь была похожа на идеальный маршрут. Главное – оставаться людьми. Какие бы технологии ни появлялись, ничто не заменит живого общения и эмпатии. Не останавливайтесь на достигнутом. Сегодня вы выпускники, а завтра – владельцы бизнеса или счастливые люди.

Доцент кафедры международных отношений и внешней политики Д.В. Редченко отметил, что за годы обучения студенты освоили не только необходимые компетенции, но и главное качество международника – дипломатичность: 
 

Сегодня вы получаете дипломы, которые заслужили за два или четыре года. Из компетенций выделю умение отстаивать свою и чужую точку зрения, а также дипломатичность. Этот опыт пригодится в общении с начальством, коллегами и подчинёнными. Приглашаю бакалавров в магистратуру, а всем остальным желаю успехов.
 

После вручения дипломов учёные объявили, что система полностью восстановлена, но обнаружена дополнительная категория – активисты, без которых жизнь института была бы не такой яркой. По доброй традиции, запущенной в прошлом году, отдельные благодарности за развитие студенческого самоуправления, активный вклад в учебную и общественную жизнь были вручены самым талантливым и энергичным студентам. 

Далее выпускников ждал музыкальный подарок – исполнение традиционного гимна института. Звучали песни, которые создали тёплую и душевную атмосферу. Ведущий А.В. Ефимов отметил, что настоящие традиции сильнее любых технических сбоев, и все направления успешно восстановлены:
 

Впереди новое время, время профессиональных свершений, смелых решений и больших возможностей. Пусть знания, полученные в ИИМО, станут надёжной опорой. Спасибо, что были частью нашей истории. В добрый путь, дорогие выпускники!

Церемония завершилась общей фотографией всех выпускников и преподавателей на сцене. Институт истории и международных отношений провожает своих воспитанников во взрослую жизнь, уверенный, что полученные здесь знания и навыки помогут им достичь любых высот. 
 


Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.

Узнавайте о жизни университетского сообщества «ВКонтакте» и «Одноклассниках», следите за новостями в «Максе» и «Телеграме», читайте статьи в «Дзене», смотрите сюжеты на «Rutube»

Новости