Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

15 октября состоялось первое занятие Виртуального педагогического класса СГУ в новом учебном году. К встрече присоединились школьники из Саратова и области, а также из Луганской Народной Республики.

Традиционно участников встречи приветствовала советник при ректорате, автор и куратор проекта, профессор Е.Г. Елина. Елена Генриховна подчеркнула, что Виртуальный педагогический класс всегда открыт для будущих абитуриентов не только педагогических, но и других направлений:

Наш педагогический класс собирает тех, кто думает о карьере педагога, планирует поступать в Саратовский университет на какую-то из специальностей Педагогического института. Но здесь также оказываются люди, которые в целом думают об учёбе в университете, ведь на многих факультетах и во многих институтах Саратовского университета можно получить педагогическую специальность как дополнительную квалификацию.

Елена Генриховна рассказала о возможностях, которые доступны учащимся Педагогического класса:

Мы предлагаем вам регулярные встречи с нашими ведущими преподавателями, учёными, педагогами, профессорами, доцентами Саратовского университета. Кроме того, мы всегда приглашаем учащихся Педкласса к участию в областной педагогической олимпиаде “Шаг в профессию учителя”. Победители и призёры этой олимпиады могут рассчитывать на пять дополнительных баллов при поступлении, которые в конкурсных условиях иногда оказываются решающими.

К участникам встречи обратилась завуч Педкласса О.В. Прозорова. Вместе с волонтёрами Педагогического института Ольга Валериевна исполнила песню «Мы маленькие дети» из кинофильма «Приключения электроника»:

Мы начали с вами с такой хулиганской, немного бунтарской песни, потому что вся система наших занятий должна в итоге ответить на вопрос: “Как сделать так, чтобы наши ученики хотели не гулять вместо занятий, а оставаться и учиться, узнавать что-то новое для себя?”. 

Ольга Валериевна ответила на организационные вопросы, связанные с проведением занятий, рассказала о формате очно-заочных встреч Педагогического класса, а также анонсировала большую очную встречу Педагогического класса 31 октября. В этот день учащихся виртуального класса приглашают принять участие в мини-экспедиции по университетскому городку вместе с деканом географического факультета М.Ю. Червяковым.

На первом занятии школьники познакомились с руководителями Педагогического института, а также со студентами-волонтёрами Педкласса. Учеников встречали:

  • – директор Педагогического института Т.Г. Фирсова;

  • – декан факультета физико-математических и естественно-научных дисциплин Н.А. Александрова;

  • – декан факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков М.А. Исайкина;

  • – декан факультета психолого-педагогического и специального образования Т.Ф. Рудзинская;

  • – декан факультета искусств И.Э. Рахимбаева;

  • – старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин М.Ю. Рагулина.

Первое интерактивное занятие Виртуального класса «Система координат учителя: где находится я?» провели директор Педагогического института Т.Г. Фирсова и завуч Педкласса О.В. Прозорова.

Т.Г. Фирсова,
директор Педагогического института:

Своим студентам я всегда говорю, что учителю важно на уроке знать ответ на два вопроса. Первый – “Что конкретно я буду делать?”, а второй – “Как мне сделать так, чтобы каждый ученик приблизился к тому образовательному результату, который мы запланировали?”. А ученикам важно в каждую минуту своего нахождения в школе отвечать на вопрос “Что я здесь делаю и зачем мне это будет необходимо?”. Предлагаю вам сегодня всем вместе подумать ещё над ответом на вопрос “Где я нахожусь?”/

Татьяна Геннадьевна объяснила, что система координат учителя позволяет определить своё положение по отношению к другим субъектам, объектам, тем вещественным признакам, которые отличают профессию педагога: 

Система координат становится не просто графическим инструментом, а тем антропологическим кодом, который позволяет нам определять то развитие, которое мы проходим в процессе обучения, воспитания и социализации. Ну и, конечно же, система координат – это точка отсчёта пути – личностного и профессионального. 

Чтобы обсудить вопрос, каким должен быть учитель, Ольга Валериевна поделилась подборкой школьных сочинений на тему «Если бы я был учителем». На их примере учащиеся Педкласса вместе с преподавателями и волонтёрами Педагогического института определили важные качества для профессии педагога. Все они в системе координат учителя располагаются на следующих осях:

  • ось X – ось предметного развития. Она отвечает за навыки владения теоретической базой предмета и методикой его преподавания; 

  • ось Y – ось психолого-педагогического развития. Она отвечает за развитие эмоционального интеллекта, понимание детской психологии, умение создавать безопасное пространство, в котором дети могут реализовать себя; 

  • ось Z – ось сэлф-компетенций. Она отвечает за самоопределение, самообразование и самоорганизацию педагога.

Для более подробного понимания материала Татьяна Геннадьевна предложила участникам встречи кейс-анализ «Где стоит точка». Учащиеся должны были прослушать описания героев-педагогов из произведений об учителях, и ответить на вопрос о том, качества какой из осей (X, Y, Z) преобладают в системе координат каждого из них.  

В конце занятия ученики получили первое домашнее задание –  чек-лист, который они будут заполнять в течение всего учебного года в Виртуальном педагогическом классе. С его помощью ребята смогут обозначить задачи, которые им необходимо выполнить, для того чтобы стать педагогом и проследить за изменениями своих качеств по осям системы координат учителя.

По традиции участники встречи сделали общее фото.

Следующее занятие Педкласса пройдёт 22 октября.


Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.

Узнавайте о жизни университетского сообщества «ВКонтакте» и «Одноклассниках», следите за новостями в «Максе» и «Телеграме», читайте статьи в «Дзене», смотрите сюжеты на «Rutube»

Новости