С 3 по 15 мая в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Саратовской области "Галактика 64" проходила смена для старшеклассников "Основы машинного обучения". В Галактику приехало 27 десяти- и девятиклассников из школ Саратова и Саратовской области. Преподаватели смены - сотрудники факультета компьютерных науки и информационных технологий Саратовского госуниверситета А.А. Казачкова и Е.Е. Лапшева, а также студенты 441 группы направления "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем" Сухова Екатерина, Громова Галина, Коноплёва Алёна, Москвитин Олег.
За две недели школьники научились работать в Google Collaboratory, познакомились с основами машинного обучения. В рамках лекций и практических занятий ребята исследовали наборы данных при помощи регрессии, классификации, кластеризации. Несколько занятий были посвящены работе с естественным языком, анализу социальных сетей, классификации изображений. В последний день участники смены защищали собственные проекты, посвященные анализу данных.