Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх
Текст:  По информации Волонтёрского центра СГУ
Фото:  Архив Волонтёрского центра СГУ

12-18 октября в Саратовском университете проходила Неделя донорства, объединившая просветительские встречи и Межвузовскую донорскую акцию.

Первым пунктом программы стала познавательная лекция специалистов из Саратовского областного клинического центра крови и регионального отделения Российского Красного Креста. Она проходила на базе Точки кипения СГУ. Встреча была посвящена донорству крови, вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга, а также деятельности волонтёров в этой сфере. Студенты узнали, как правильно подготовиться к донации, и почему трансплантация костного мозга жизненно важна.

Межвузовская донорская акция, в которой приняли участие студенты и сотрудники Саратовского университета, прошла 16 октября. Более 15 доноров успешно сдали кровь, пополнив региональный банк крови. Для всех желающих работали консультационные зоны, а волонтёры раздавали памятки о восстановлении после процедуры.

Куратор направления «Здоровье» Волонтёрского центра СГУ Виктория Матвеева отметила:

Для меня это был не просто процесс подготовки и проведения мероприятия, а возможность объединить неравнодушных людей ради по-настоящему важного дела. Было очень ценно видеть готовность участников внести свой вклад, подарить надежду и, возможно, спасти чью-то жизнь

По словам руководителя Волонтёрского центра СГУ Анастасии Никитиной,  проведение Недели донорства в СГУ – важная составляющая университетского волонтёрского движения: 

Неделя донорства в СГУ прошла в рамках Всероссийской донорской акции.

Мы видим колоссальный отклик от студентов, сотрудников и преподавателей, и это доказывает, что Саратовский университет – сообщество неравнодушных людей. Сдать кровь – это очень важный шаг. За этой процедурой стоят чьи-то спасённые жизни, и осознавать, что ты можешь быть причастен к этому, бесценно


Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.

Узнавайте о жизни университетского сообщества «ВКонтакте» и «Одноклассниках», следите за новостями в «Максе» и «Телеграме», читайте статьи в «Дзене», смотрите сюжеты на «Rutube»

Новости