В пятницу, 11 октября, ректор СГУ А.Н. Чумаченко встретился с участниками выездной образовательной программы «Молодой университетский преподаватель в современном образовательном пространстве». В октябре 25 сотрудников вуза прошли обучение в Центре знаний «Машук» по специально разработанной для СГУ программе. Возможность познакомиться с актуальными образовательными технологиями и методами проектной работы на тренингах, лекциях и мастер-классах команда университета получила благодаря реализации в СГУ программы «Приоритет 2030».

Преподаватели подвели итоги участия в образовательном интенсиве, обсудили накопившиеся идеи во время командного взаимодействия с наставниками «Машука».

Во встрече принимали участие ректор СГУ А.Н. Чумаченко, руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина, проректор по учебной работе И.Г. Малинский, начальник Учебного управления СГУ С.В. Удалов.

Модератором дискуссии выступила начальник офиса приоритетных проектов и программ М.В. Ерохина.

Я хочу поблагодарить руководство университета за возможность поучаствовать в таком важном проекте. Наша поездка прошла продуктивно – первый тренинг на командообразование задал всю траекториюдальнейшей работы. По итогам обучения мы смогли стать сплочённым междисциплинарным коллективом, который готов генерировать идеи на благо университета.

Е.С. Коренев
Доцент кафедры международных отношений и внешней политики России

Участники программы поблагодарили организаторов поездки за возможность по-новому взглянуть на образовательную и научную деятельность университета.

Все коллеги работали как единый организм – это был очень полезный опыт, что позволило объединить взгляды сотрудников из разных подразделений вуза. Преподаватели Центра знаний "Машук" представили нам интересные схемы взаимодействия со студентами, предложили по-новому посмотреть на свою преподавательскую и научную работу.

М.С. Карамышева
Ассистент кафедры гражданского права и процесса

Собравшиеся подчеркнули, что опыт совместной работы в «Машуке» позволит им продолжить общение и сохранить практическиегруппы взаимодействия по совершенствованию работы вуза. На встрече прозвучали предложения участников поездки по развитию университета.

Заведующий кафедрой динамического моделирования и биомедицинской инженерии А.С. Караваев, выступивший в «Машуке» одним из лекторов от команды СГУ, отметил общий сформированный запрос молодых коллег на системное междисциплинарное научное и образовательное проектное взаимодействие между факультетами и институтами.

Начальник офиса приоритетных проектов и программ М.В. Ерохина подчеркнула готовность команды продолжить проектную работу по актуализации кодекса этики преподавателя университета, которая стартовала на «Машуке».

Руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина отметила преемственность успешного формата корпоративных стажировок для молодых преподавателей университета, которые СГУ начал системно реализовывать с первых лет работы в статусе национального исследовательского университета. Елена Генриховна предложила создать постоянно действующий семинар для молодых преподавателей вуза. В основу такого взаимодействия, по словам Е.Г. Елиной, могли бы войти дискуссии и обсуждения актуальных учебно-методических вопросов с участием ведущих учёных и педагогов вуза.

Ректор СГУ А.Н. Чумаченко поблагодарил собравшихся за участие в программе, их ценные идеи.

Для нас очевидна важность командообразования, сплочённости молодых преподавателей вуза. Именно во время таких поездок рождаются действительно конструктивные предложения, которые мы всегда готовы выслушать. Хочу пожелать всем участникам встречи продолжать и дальше работать вместе на благо университета.

А.Н. Чумаченко
Ректор СГУ

Подводя итоги встречи, Алексей Николаевич прокомментировал каждое высказанное предложение. Ректор поддержал многие из прозвучавших идей, некоторые тезисы он предложил расширить и обратиться к уже накопленному опыту высшей школы.

В завершение мероприятия А.Н. Чумаченко предложил организовать для собравшейся команды лабораторный тур по научно-исследовательским площадкам вуза, чтобы познакомить коллег с актуальными технологическими разработками «Приоритета 2030».

Как прошло корпоративное повышение квалификации, смотрите в видеоролике и в фотоальбоме от наших коллег!